Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Крайняя бедность народа почти всегда является преступлением его вождей» (Буаст) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании известный французский лексикограф и поэт Пьер Буаст затрагивает идеи роли государства в жизни общества, а также значимости влияния внутриполитических решений, принимаемых правителем, на граждан страны. Автор утверждает, что лидер государства почти всегда несет определенную долю ответственности за текущее положение дел в стране, т. к. именно государственный аппарат отвечает за исполнение внутриполитических функций. Следовательно, некомпетентные, противоречивые решения, принимаемые властью, могут привести к возникновению кризисной ситуации в стране. Я полностью согласна с этой точкой зрения, потому что целью всякого государства должно является стремление к повышению благосостояния народа, создание единой и эффективной системы, т. е. грамотная и продуманная политика. Если же лидер проводит деспотическую политику и не выполняет вышесказанного, то народ будут ожидать тяжелые социально-экономические проблемы.

В данном высказывании можно выделить как минимум два аспекта: во-первых, от действий государства напрямую зависит положение дел в обществе и во-вторых, в условиях тоталитарного режима, когда государственная власть бесчинствует, в первую очередь страдает народ.

Рассмотрим первый аспект с теоретической точки зрения. Из курса обществознания нам известно, что государство — это центральный институт политической системы, который отличает несколько характерных признаков, а именно: наличие суверенитета, территориальная организация власти, монополия на законное применение насилия и т. д. Как и другие институты, государство выполняет ряд важнейших функций, связанных с жизнедеятельностью его граждан. Сюда относится формирование гражданских ценностей, охрана правопорядка, обеспечение нормальных условий жизни, а также защита прав и свобод населения. От правильности и эффективности проводимой государством политики напрямую зависит ситуация в стране как в настоящее время, так и в будущем. Ведь неправомерные, опрометчивые действия лидера, зачастую приводят к росту социального недовольства, вызывают экономический кризис, постепенно разрушают страну.

Ярким историческим примером, подтверждающим данные суждения, может послужить политика известного всему миру Уго Чавеса – бывшего президента Венесуэлы. Он агитировал за «социализм XXI века», однако чёткие его границы Чавес так и не определил: он призывал к свободе, равенству, социальной справедливости и солидарности. Тем не менее, политика президента была крайне непредусмотрительной, ведь своим решением перенаправить большую часть доходов национальной нефтекомпании в государственный бюджет для финансирования социальных инициатив, Чавес лишь ускорил экономическую катастрофу, в которой сегодня оказалась Венесуэла. На данный момент, уровень инфляции в стране составляет более миллиона процентов, народ беднеет все сильнее, а власть полностью закрыта от простого народа. К такому результату привели именно некомпетентные действия лидера страны.

Чтобы рассмотреть второй аспект проблемы, вновь обратимся к теории. От лидера и характера его правления действительно зависит политика страны в целом. Совокупность методов и способов, которыми руководствуется лидер при осуществлении власти, называется политическим режимом. В настоящее время, принято выделять три основных: демократический, авторитарный и тоталитарный (недемократические). Именно в недемократических режимах, в особенности в тоталитарном, народ страдает от произвола государственной власти. Участие граждан в политической системе ограничено, правящая элита закрыта, возрастает роль государственного аппарата, существует единая общеобязательная идеология. Чаще всего, методами управления при такой власти выступают репрессии, террор. Это не только запугивает население, но и приводит к снижению уровня жизни, повышению уровня бедности.

Характерным примером является текущее положение дел в Северной Корее. КНДР — тоталитарное государство, граждане которого крайне бедны. Многим не хватает даже на еду. Более того, сбежать из страны почти невозможно, а гуманитарная помощь, предлагаемая остальными странами, попросту не имеет возможности быть доставленной, поскольку она очень закрыта от внешнего мира. Виной тому являются действия как прошлых правителей, так и текущего лидера — Ким Чен Ына. Так, сегодня, КНДР занимает одно из последних мест по уровню ВВП на душу населения. Также, страна находится во враждебных отношениях с большим числом государств, таких как США, Китай и пр. Подавляющая часть бюджета выделяется именно на ВПК, а не на социальную сферу. К сожалению, данная проблема до сих пор остается актуальной, многие пытаются тайно покинуть страну, но большинство из них — терпит неудачу.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: внутриполитическая ситуация, так или иначе, связана с действиями государственного лидера. И если его решения не направлены на защиту прав и свобод его населения, то граждан ждут тяжелые проблемы, в том числе, и бедность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.