Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как зло помогает человеку понять себя? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для начала требуется дать пояснение, что такое зло. Это достаточно философский вопрос. По моему мнению, зло — это нечто получающее от нас отрицательную оценку, под понятие зла можно подвести многие деяния, например: ложь, безобразие, убийство, воровство, что-то дурное, вредное и не подходящее доброму человеку.

Достойным примером является психологический роман “Преступление и наказание”, которое написал Федор Михайлович Достоевский.

В произведении Родиона Раскольникова посещает мысль, что есть общество делится на два типа: Господа будущего и твари дрожащие. Главный герой не может определиться к кому он относится. По его теории, первые готовы пойти на всё, переступить через закон, всё ради великих целей, именно это его толкает на преступление. Из-за своего плохого материального состояния он занимает у старухи-процентщицы сумму денег, а после зверски убивает её сестру и саму женщину.

После преступления Родиона начинает мучить совесть, он начинает осознавать, что его теория — бред. Ведь если бы все жили по его правилам, то каждый бы себя относил к высшему “сорту”, и все бы творили все, что им взбредёт в голову.

Я считаю, что автор пытается донести до читателя, что зло не помогает, а препятствует пониманию себя. Оно вынуждает нас делать поспешные и неверные выводы, совпадающие по тональности с нашим мрачным настроением. Из-за этого мы совершаем ошибки и лишь удаляемся от того пути, который является нашей истинной и единственной дорогой к себе. Но не всегда именно зло может помочь человеку понять себя, в следующем аргументе дам пояснение своим словам.

В роли второго аргумента, по моему мнению подходит пьеса Максима Горького “На дне”.

В произведении говориться о человеке, которого звали Лука. Это старец, который бродит по стране. Он попадает в жилище к нищим людям, которые остались без всего. Лука видя состояния проживающих в маленькой комнатушке людей решает им помочь, дав надежду, посредством обмана. Хоть и мотив в старца добрый, но созданиям иллюзий он “добивает” бедняков. Со временем вранье вскрывается, от этого даже один из жителей вешается.

В данном произведении Максим Горький показывает, что даже добрый мотив способен привести к крайне отрицательному исходу. Поэтому нужно всегда расценивать свои действия, отдавать им отчёт.

Как видно из данного примера даже добро не всегда способно помочь человеку в понимании себя. Для этого, человек должен в первую очередь быть честен с самим собой, трезво мыслить и только тогда, ему станет постижимо понятие своей натуры.

В заключении хотелось бы сказать, что зло всё-таки не способствует помощи познания себя, не нужно проявлять жестокость, но если вы уже это сделали, то попытайтесь найти в себе ответ почему это случилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.