Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство помогает человеку понять себя? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», В. П. Астафьев «Домский собор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренний мир человека огромный и сложный. Каждый выбирает свой путь самопознания. Одним из способов познания себя является искусство. Оно повсюду окружает нас. Искусство — это проявление красоты в музыке, живописи, архитектуре, поэзии.

А как же оно помогает человеку понять себя? Искусство заставляет задуматься о жизни, способствует правильному восприятию мира, обретение душевного спокойствия, проявление настоящих эмоций, помогает открыть себя, «оторваться» от действительности.

В рассказе А.

И. Куприна «Гранатовый браслет» один из главных героев Г. С. Желтков влюбляется в княгиню Веру Шейн, которая на тот момент уже была замужем. Он не смог отказаться от своей любви и покончил жизнь самоубийством, единственной его просьбой было сыграть вторую сонату Бетховена. Вера слушала исполнение этого произведения и плакала, музыка словно рассказывала ей о несбывшейся мечте человека, а в конце она почувствовала, что Желтков простил её. Великолепная соната Бетховена помогла княгине обрести гармонию. Именно благодаря искусству Вера Шейн смогла почувствовать настоящую любовь, оно помогло ей открыться и переосмыслить ценности жизни.

Многие писатели повествуют в произведениях об искусстве. Так, рассказ В. П. Астафьева «Домский собор» начинается с описания собора и музыки, играющей в зале. Пение органа словно уносит главного героя в прошлое, напоминает ему о жестокой войне. Он задумывается о жизни и смерти, о назначении человека. Вокруг много людей, но ему кажется, что в зале он наедине со своей душой, которая очищается с каждым звуком органа. Во время прослушивания музыки, герой открывает для себя иной мир, вспоминает о прошлом. Музыкальное произведение помогло ему справиться с душевными травмами и наполнило его силами.

Человечество не сможет существовать без искусства. Оно исцеляет глубокие раны человека, способствует преодолению жизненных трудностей, оказывает влияние на формирование мировоззрения. Роль искусства бесценна в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.