Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём вина и в чём беда госпожи Простаковой (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» — классицистическая комедия, написанная Денисом Ивановичем Фонвизиным во второй половине 18 века. Госпожа Простакова занимает центральное место в системе образов пьесы, поскольку она является типичным представителем необразованной и жестокой половины дворянства. Однако этот персонаж крайне противоречив. Так в чём же вина и в чем беда госпожи Простаковой?

«Презрелая фурия» ответственна за свою жесткость и злонравие. Простакова до нитки обобрала своих крепостных, даже «содрать» с них нечего было. Еремеевна говорит, что за свою преданность она получала «по пяти рублей на год да по пяти пощечин на день». Простакова распекает Тришку за плохо сшитый кафтан, хотя винить его было практически не за что — он нигде не обучался.

В её имении царит «тьма кромешная», дом стоит на оскорблениях и побоях.

Также Простакова виновата в том, что плохо воспитала своё единственное «утешение» — Митрофанушку. «Матушкин сынок» постоянно грубит Еремеевне, называет её старой «хрычовкой», хотя для нее он почти что родной. Митрофан — не противник лести и двуличия. Так, рассказывая о своем сне, в котором Простакова избивала своего мужа, он высказал сочувствие её усталости, не пожалев отца, от которого ему ничего не нужно. Истинная сущность Митрофана проявила себя в развязке комедии, в которой он оттолкнул бессильную и разоренную мать. Мракобесие тоже было воспитано в Недоросле Простаковой.

Однако ее беда заключается в том, что она сама стала жертвой дурного влияния своих родителей. Скотинин, брат Простаковой, тому доказательство. Он «от роду ничего не читывал» и считал образование «вздором». В нем также отсутствует тяга к прекрасному — ему лишь интересны свиньи, что подчеркивает его говорящая фамилия. У Простаковой не было другого примера, кроме её родителей, которые воспитали в ней стремление к наживанию «достаточка» и жестокость по отношению к крестьянам, оттого в ней не было ничего положительного, что можно было передать своему чаду.

Таким образом, вина «госпожи бесчеловечной» заключается в её плохом отношении к крепостным и в том, что она дала дурное воспитание своему сыну. Однако у ней не было положительного примера, которому она могла бы следовать — она выросла в таком же царстве «злонравных невежд», оттого в Простаковой не поселились никакие человеческие чувства, кроме самозабвенной любви к сыну, которая испортила его. В этом и заключается её беда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.