Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём вина и беда госпожи Простаковой? (ЕГЭ по литературе)

“Недоросль” — пьеса, написанная в направлении классицизма Д. И. Фонвизиным в 1783 году. В своём произведении автор поднимает проблемы воспитания и образования дворян, описывает конфликт между государственными структурами и разными слоями.

Для раскрытия проблем драматург вводит одну из главных отрицательных героинь — госпожу Простакову. Она беспринципна и деспотична, наказывает крестьян, считая их низшими существами: Еремеевна за свою службу получала “по 5 рублей на год да по 5 пощечин в день”. Смысл своей жизни героиня видит в своём сыне: “Одна моя забота,одна моя отрада — Митрофанушка”.

В чем же вина и беда Простаковой? Она балует своего сына, считает необразованность — положительным качеством личности. Митрофан под воздействием матери произносит: “Не хочу учиться,хочу жениться”.Когда на героя нападает Скотинин, тот прячется за спину Еремеевны.

Этот эпизод подчеркивает трусость героя.

Можно ли считать губительное воспитание Митрофана виной только Простаковой? Вовсе нет, так как из сюжета пьесы мы узнаём, что отсутствие моральных принципов она унаследовала от своих родителей. Отец Простаковой был неграмотен, сумев разбогатеть, но умер от голода, лежа на сундуке с деньгами.

Таким образом, вина героини заключается в пагубном влиянии на сына, в невежественном отношении к слугам. А беда состоит в том,что она сама воспитывалась в подобных условиях. Конечно, это не оправдывает героиню, но заставляет задуматься о важности воспитания и образования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.