Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется главный герой романа «Евгений Онегин» под влиянием жизненных обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» — роман в стихах А. С. Пушкина, не имеющий аналогов по жанру во всём мире, написанный в первой половине девятнадцатого века. Главный герой лироэпического произведения писателя, имя и фамилия которого выведены в заглавие, изменяется на протяжении всего сюжета. Он не статичен, что подчёркивает реалистичность его образа. Так как же меняется главный герой романа А. С. Пушкина под влиянием жизненных обстоятельств?

В экспозиции герой представлен разочарованным в жизни юношей, «молодым повесой». Он следит за красотой своих ногтей, одевается, «как dandy лондонский». Также он скудно образован: его гувернером был «француз убогой», а знаний латыни Евгения хватает лишь для того, «чтоб эпиграфы разбирать».

Герой, по замечанию автора, «к жизни вовсе охладел» — это первое изменение, которое произошло с Онегиным. Столичная жизнь, которая была «однообразна и пестра», наскучила персонажу. Поэтому он поселяется в «почтенном замке», имении покойно дяди-провинциала, чтобы хоть как-то сменить обстановку.

Однако скоро силы Евгения угасают и в деревне. Сначала он, сильно заскучав, пытается облегчить участь своих крепостных, заменив барщину «оброком лёгким», за что соседи прозвали его «опаснейшим чудаком». Но потом ему опротивело и провинциальное общество. Он также не принял любовь «милого идеала»

А. С. Пушкина Татьяны Лариной, однако «очень мило поступил» с ней и не стал поднимать шума. То, что герою недоступны высокие чувства, говорит о крайней степени его разочарования в жизни. «Русская хандра» овладела им и в деревне.

Убив Ленского на дуэли, Евгений отправляется странствовать, после чего случайно встречается с Татьяной, которая теперь являлась «законодательницей зал». Неизвестно, что двигало персонажем — искренние чувства или влияние, которым обладала Ларина. Евгений отваживается признаться замужней в сердечной склонности, однако та «другому отдана». Татьяна решает сохранить верность супружескому долгу. Развязка романа очень резка — то, что далее было с героями, не сказано. Но можно сказать точно — внутренний мир Евгения, впечатлённый жизненными потрясениями, находился в постоянном развитии. В финале он предстает способным к высоким чувствам мужчиной, а не юношей с душой старика, «английский сплин» которого кажется данью моде.

Таким образом, главный герой реалистического произведения А. С. Пушкина меняется на протяжении всего романа. В начале он представлен черствым пресытившимся юношей, а в конце в нём будто просыпается способность чувствовать человеческие эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.