Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется главный герой романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» под влиянием жизненных обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

Однажды Белинский назвал роман "Евгений Онегин" - "энциклопедией русской жизни". Это, действительно, так. А.С.Пушкин смог описать стиль жизни светского общества. Главный герой произведения - молодой дворянин, который на протяжении всего романа преображается под влиянием обстоятельсвт.

В первой главе Евгений Онегин предстает балованным юношей восемнадцати лет, ничем не обремененный, познающий лишь "науку страсти нежной". Он окружен вниманием, общество считает Онегина милым и умным.

Но светская жизнь Петербурга быстро наскучивает емк, и герой уезжает в деревню.

На новом месте ничего не меняется, Онегин начинает скучать уже через два дня. "От делать нечего" он находит себе друга - Ленского. Но дружба между Владимиром и Евгением заканчивается плачевно: главный герой убивает товарища на дуэли.

Не выдерживает он и испытание любовью. Онегин не способен на искренние чувства, не в силах признаться в любви человеку, который нравится, из-за боязни семейной скучной жизни.

В восьмой главе мы встречаем нашего героя уже повзрослевшим - ему двадцать шесть, но как и прежде, Онегин одинок: "Томясь в бездействии досуга

Без службы, без жены, без дел

Ничем заняться не умел".

Прибыв на бал в Петербург, Онегин встречает Татьяну в роли "законодательницы зал", замужней женщины и влюбляется в нее. Но, к сожалению, ничего не возможно.

Я считаю, что именно в этот момент Евгений взрослеет, осознает, что упустил свое счастье. Чувство любви к Татьяне, заставляет его переживать. Возможность чувствовать и любить по-настоящему приобретает Онегин. - вот главные изменения, которые претерпевает герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.