Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как меняется главный герой романа Пушкина «Евгений Онегин» под влиянием жизненных обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкин повествует о Евгении Онегине. Автор повествует о развитии героя — в конце сюжета романа он предстает совсем не таким, как был в начале. Персонаж изменился под влиянием жизненных обстоятельств.

В начале сюжета произведения Онегин предстает молодым дворянином, живущим в Петербурге. Герой привык к роскошной жизни: «...Забав и роскоши дитя...». Однако уже в первых главах произведения Пушкин показывает, что Евгений успел охладеть к жизни: «Нет: рано чувства в нем остыли…». Одной из причин равнодушия героя становится однообразие его жизни: «До утра жизнь его готова, // Однообразна и пестра. // И завтра то же, что вчера…». Бесконечные балы, театры, танцы и прогулки — всё это страшно надоело Евгению.

Онегин, обладающий «резким, охлажденным умом», осознает бесцельность такого существования, поэтому страдает. Ему надоела и опротивела пошлость высшего света, стали скучны и неинтересны окружающие его пустые и праздные люди: «Ему наскучил света шум…». Единственное, что чувствует Онегин — бесконечную скуку.

Однако в конце первой главы романа в стихах Пушкин повествует о том, что в жизни Евгения происходит некоторый переворот: умирает его дядя, и Онегин едет в деревню, чтобы получить наследство и поселиться на какое-то время в доме родственника. Это обстоятельство рождает в его душе надежду на лучшую жизнь: «…очень рад, что прежний путь // Переменил на что-нибудь…». Однако спустя всего пару дней «новой» жизни в деревне, героя вновь одолевает хандра: «Хандра ждала его на страже…». Онегин с горечью осознал: «что и в деревне скука та же…».

Чувства Татьяны Лариной герой отверг, боясь потерять то, что являлось для него главной ценностью в жизни — свободу: «Свою постылую свободу // Я потерять не захотел…». Персонаж также не смог поверить в то, что порыв Татьяны был искренним. Более того, он сам не испытывал к девушке сильного чувства, поэтому в сцене объяснения в саду, герой находил множество отговорок, чтобы доказать, что он ещё не готов к семейной жизни, и что Таня еще обязательно найдет себе другого достойного мужа. Вскоре после их разговора, из-за глупой обиды, происходит дуэль Онегина и Ленского, в результате которой Владимир умирает, а Евгений, осознав весь ужас содеянного, покидает деревню.

За несколько лет скитаний и странствий персонаж сильно изменился, он перестал быть равнодушным и апатичным. Пушкин повествует о том, что Онегин, приехав в Петербург, вновь встретился с Татьяной, но перед ним предстала уже не робкая и скромная провинциальная девушка, а настоящая светская львица. Евгений влюбился в героиню, причем так сильно, что не мог жить без неё: «Сомненья нет: увы! Евгений // В Татьяну как дитя влюблен…». Однако Татьяна не могла ответить ему взаимностью, потому что у нее был супруг, и предать его девушка была не способна: «Я вас люблю (к чему лукавить?), // Но я другому отдана; // Я буду век ему верна».

Таким образом, автор повествует о том, что главный герой меняется под влиянием жизненных обстоятельств. Поначалу, скучающий, разочаровавшийся и самоуверенный, он становится способным на настоящие чувства и страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.