Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как меняется главный герой романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» под влиянием жизненных обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкин рассматривает жизнь и судьбу «лишнего человека», показывает его эволюцию. Как же меняется главный герой под влиянием жизненных обстоятельств?

В экспозиции читатель знакомится с Онегиным, «молодым повесой». Евгений рос в дворянской семье, ни в чём не нуждаясь, учился «понемногу чему-нибудь и как-нибудь». С юности он посещал балы, театры, одевался по последней моде, познал «науку страсти нежной».

Однообразная светская жизнь ему быстро надоела, им овладела «русская хандра», от которой героя не спасают ни книги, ни смена обстановки. Онегин предстаёт достаточно холодным и циничным человеком: провоцирует друга Ленского, танцуя с Ольгой, хотя прекрасно понимает, насколько для Владимира важна честь и порядочность его невесты. Не трогают Евгения откровенное письмо Татьяны, чувства девушки. Сам герой признаётся Лариной:

Начнёте плакать: ваши слёзы

Не тронут сердца моего,

А будут лишь бесить его.

В начале романа Онегин достаточно равнодушен, однако под влиянием жизненных обстоятельств он меняется.

Сильное впечатление на Евгения производит смерть Ленского. Главный герой сожалеет, что вовремя не остановил дуэль и погубил юного поэта. «Окровавленная тень» друга мерещится Онегину повсюду, и он покидает имение.

Сильно меняется герой в Петербурге после встречи с Татьяной, изменившейся, ставшей княгиней, «законодательницей зал». Онегин влюбляется в Ларину, везде ходит за ней, «счастлив, если ей накинет боа пушистый на плечо», «сохнет», «бледнеть… начинает», пишет письмо, где говорит в своих чувствах. Мы видим, как меняются взгляды Евгения, его отношение к семье, женщинам. Если в начале романа герой не хотел ограничивать свою свободу, супружество считал «мукой», то в финале он признаёт свою неправоту и понимает значимость любви:

Я думал: вольность и покой

Замена счастью. Боже мой!

Как я ошибся, как наказан!

Но, к сожалению, Онегин осознаёт это слишком поздно. Татьяна уже не может быть с Евгением, поскольку «другому отдана» и будет «век ему верна».

Таким образом, главный герой реалистического произведения А. С. Пушкина меняется на протяжении всего романа. В начале он представлен черствым пресытившимся юношей, а в конце в нём будто просыпается способность чувствовать человеческие эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.