Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется главный герой романа Пушкина Евгений Онегин под влиянием жизненных обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

Образ главного героя романа в стихах Пушкина "Евгений Онегин" неоднозначен. Он является собирательным образом человека того времени, о котором пишет Пушкин. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Ленский - романтик. Причина ссоры двух друзей довольно глупа, ведь главный герой на самом деле не испытывал никаких чувств к Ольге, а лишь хотел вызвать ревность Ленского, что ему удалось. Но несмотря на несерьезность намерений Онегина, состоялась дуэль, Ленский был глубоко оскорблен поведением друга. Автор акцентирует внимание на том, что Онегин не придал должного значения вспыльчивости юного романтика, совершая поступок. Убив Ленского, Онегин долго не мог забыть сцены дуэли. Воспоминание мучило его, ведь по его вине погибла молодая, юная душа.

На этом этапе читатель видит начало перемены в душе главного героя. Ведь он начинает испытывать искренние чувства, боль, сожаление. Чувства впервые "побеждают" разум. Мы видим дальнейшую перемену в душе героя, когда он делает попытки вернуть расположение Татьяны, поскольку понимает, что любит её. Автор использует кольцевую композицию, чтобы акцентировать внимание читателей на внутренней перемене Онегина. Он предстает перед Татьяной духовно обновленным, но все же получает отказ. Известно, что финал романа Пушкин оставляет открытым. Он делает это не просто так. Таким образом автор показывает, что жизнь героя не закончена, а главное, не закончено его развитие. Он дает нам понять, что Онегин будет меняться дальше под влиянием жизненных испытаний, что его внутренние перемены не закончились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.