Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий так трагически одинок? По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Горе от ума» — классицистическая комедия, написанная А. С. Грибоедовым в первой половине девятнадцатого века. Главный герой этого драматического произведения, Чацкий, ощущает себя трагически одиноким в московском обществе. Почему так происходит?

Одной из причин, почему Чацкий так трагически одинок, является его свободолюбивые идеи, которые не воспринимаются «фамусовским» обществом, косным и двуличным. Монологи персонажа, направленные на критику Москвы, в которой «дома новы, но предрассудки стары», обличение «отечества отцов», которых невозможно «принять за образцы» в силу того, что те «сужденья черпают из забытых газет», на преклонение перед всем французским (рассказ о «французике из Бордо») не имеют никакой пользы, поскольку окружающим его лицам не близки его убеждения.

Также Чацкого отвергает его возлюбленная Софья, обиженная на него из-за того, что им четыре года назад овладела «охота странствовать».

Фамусова предпочитает буйному Александру смиренного Молчалина, для которого главное в жизни — «умеренность и аккуратность». «Муж-слуга», как его прозвал Чацкий, больше подходит властной Софье, поскольку ей необходим спутник по жизни, из которого можно было бы «вылепить» все, что ей необходимо. Фамусова, образованная и смелая, выбирает Молчалина, потому что она не видит спокойного брака с её бывшим возлюбленным. Более того, возмущенная его поведением на балу, она пускает слух о том, что он «не в своем уме», отчего дальнейшее пребывание в Москве оказывается для Чацкого невозможным.

Как можно увидеть, любовный и социальный конфликты пьесы разрешаются не в пользу буйного и вольнодумного персонажа. Однако он не изменяет своим убеждением, не становится частью «века минувшего», реалии которого он презирает. Чацкий не идет на компромиссы, его реплики и монологи остаются по-прежнему колки и обличительны. Выходит, что непримиримость героя также становится «виновником» его трагического одиночества.

Таким образом, есть три главных причины, по которым Чацкий не может найти людей со схожими взглядами и убеждениями. Это закостенелость «фамусовского» общества, отказ Софьи в любви и черты характера самого героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.