Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Почему Фамусов и Александр Чацкий произносят самые большие и содержательные монологи в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»? Опираясь на текст комедии (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — уникальная комедия А. С. Грибоедова, описывающая светское общество времён крепостного права, неоднократно поставленная на сцене. В пьесе представлен как внешний, так и внутренний конфликт. Частное столкновение интересов заключается в противостоянии прогрессивного Александра Чацкого и консервативного Павла Фамусова, диалоги которых являются самыми содержательными в произведении.

На это есть несколько причин.

Во-первых, данные герои являются главными, центральными фигурами комедии, они двигают сюжет. Чтобы раскрыть характеры, автор уделяет им больше сценического времени, показывает их отношение к нескольким ситуациям, иллюстрирующим разные взгляды.

Во-вторых, Чацкий и Фамусов — конфликтующие стороны. Первый ценит личностные качества человека, его образование, второй жалует людей по богатству, занимается чинопочитанием. Пространные высказывания героев позволяют наиболее полно раскрыть суть столкновения «века нынешнего» с «веком минувшим». Наиболее известен читателям монолог Александра Чацкого «А судьи кто?». В нём герой высказывает своё возмущение старшим поколением, взявшим на себя ответственность судить других, он выражает своё мнение насчёт закостенелого московского общества и его суждений.

В-третьих, в пьесе раскрываются важные социальные темы, например, проблема крепостнического права.

Таким образом, Фамусов и Чацкий произносят самые большие и содержательные монологи в произведении, потому что являются главными действующими лицами, а также противопоставляются друг другу, так как оба — выходцы из разных обществ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.