Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву? По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Замысел произведения связан с политикой Российской империи после Великой Отечественной войной 1812 года и с политическим настроем российского общества. Александр Сергеевич Грибоедов в начале 1820-х годов находится на Кавказе по рабочим делам. Там он и начинает писать будущею комедию.

Александр Чацкий является честным, прямолинейным, независимым от чужого мнения. В московском обществе он одинок среди толпы “многолюдстве я потерян, сам не свой...”.

Большинство людей, которые находятся в столице Российской империи, не воспринимают его мировоззрение, так как он заботится о высказываниях в его сторону, а “фамусовское” общество беспокоится о том, что скажут другие: ”Ах! Боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!”. Они считают, что “учение — вот чума” и большинство проблем возникают именно из-за самосовершенствования “ученость — вот причина”. Александр Андреевич думает и мыслит наоборот, вступает с ними в конфронтации, относит уклад жизни “фамусовского” общество к косности, которую невозможно ничем изменить: ”Дома новы, но предрассудки стары, порадуйтесь, не истребят ни годы их, ни моды, ни пожары...”. Также он высмеивает подражание Российского общества заграничному укладу жизни: ”Господствует ещё смешенье языков: Французского с нижегородским?”.

Конфликт между Чацким и “фамусовским” общество происходит из-за разных точек зрения на все сферы жизни. Александр является независимым от мнения общества, обладает критическим умом. Люди, живущие в Москве, считают, что ум лишь мешает существованию, и что “нельзя не пожалеть, что с эдаким умом...”. Они не желают слушать мнение Чацкого, им проще посчитать его сумасшедшим, чем принять его убеждения.

Таким образом, Александр Андреевич Чацкий решает покинуть навсегда Москву из-за непонимания, полной отрешённостью от московского общества. Он презирает их уклад жизни, не соответствует мировоззрению московского общества, там он чувствует себя одиноким, гонимым всеми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.