Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» так трагически одинок? (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — комедия начала 19 века, высмеивающая пороки дворянского общества. Чацкий, главный герой пьесы — один из носителей прогрессивных идей, однако именно это делает его изгоем. Его взгляды радикально противоположны негласному «уставу» дворянского общества:

Во-первых, Чацкий не достиг успехов в службе, но держится гордо и уверенно, что вызывает диссонанс в обществе чинопочитателей. Молчалин предлагает герою, следуя его примеру, искать «покровительство» у Татьяны Юрьевны, светской сплетницы.

Он обосновывает это тем, что «в чинах мы небольших». На эти слова он получает критику Чацкого и презрительный комментарий в адрес влиятельной женщины. Этот герой уважает прежде всего личные качества человека, для него общественное мнение не имеет значения.

Во-вторых, главный герой твердо уверен, что человека нельзя судить по его чину — такая мысль вызывает полное недоумение у окружающих. Диалог Фамусова с Чацким наиболее ярко выражает контраст мировоззрений этих двух людей: один уверен, что задача человека в жизни — получить хороший чин, тогда как второй утверждает, что это простой ярлык, за которым может оказаться кто угодно:

Чины людьми даются,

А люди могут обмануться.

Чинопочитание привычно в «фамусовском» обществе, что противно всей прямой и искренней натуре Чацкого.

В-третьих, Чацкий критикует обожествление всего иностранного, чем вызывает недоверие представителей «века минувшего». Герой насмехается над привычным среди дворянства смешением «французского с нижегородским». В гневном монологе о «французике из Бордо» он обличает общество, поклоняющееся европейским традициям. Чацкий не в радость окружающим поднимает вопрос пагубного отдаления дворянства от национальной культуры.

Итак, Чацкий, главный герой комедии Грибоедова — образованный и проницательный человек, носитель прогрессивных идей. Пороки общества «века минувшего» не могут оставить его равнодушным — это порождает идеологический конфликт. Гончаров в своей статье «Мильон терзаний» так писал о роли Чацкого: «победитель, но передовой воин, застрельщик и — всегда жертва». Критик не зря называет героя «жертвой» — борьба за смену устоев действительно делает человека трагически одиноким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.