Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия романа-эпопеи «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Название романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир» многогранно и отражает глубокий философский смысл. Оно построено на антитезе, так как автор противопоставляет жизнь смерти, покой — душевной тревоге. Рассмотрим, в чём же заключается смысл заглавия произведения реалиста.

Название этого романа-эпопеи можно трактовать в буквальном смысле. В сюжете говорится о жизни людей, столкнувшихся с войной. Кто-то добровольно идет на фронт, чтобы отыскать славу (как Андрей Болконский, ищущий свой «Тулон»), кто-то остается в «мире», а кто-то мечется между двумя местами. Говоря о военной теме, можно отметить, что своеобразность ее раскрытия автором заключается в её гуманистическом звучании, ибо Толстой считает, что подобное явление — это «самое гадкое дело в жизни». Писатель взял за основу для сюжета, не считая эпилог, 1805 – 1812 года, период конфронтации России с Францией, тем и определяется буквальное значение названия романа-эпопеи.

Также автор показал, что «война» возможна и в мирное время, и наоборот.

Под первым понятием Толстой подразумевал отсутствие единения людей, их борьба за что-то ничтожное. Так, автор изобразил конфликт между персонажами за наследство отца Пьера, которое в конце концов получил он сам. Он также показал отсутствие любовных уз между Элен из «подлой, бессердечной породы» Курагиных и графом Безуховым, потому что девушке от своего мужа нужны были лишь деньги. Автор противопоставляет этому «мир» на войне, когда люди проявляют свои лучшие качества. Например, писатель восхищается купцом Ферапонтовым, раздавшим весь товар солдатам и сжёгшим оставшееся. Также Толстой пишет о том, что перед Бородинским сражением солдаты надели белые рубахи и не пили, потому что это был «не такой день».

И, наконец, заглавие романа-эпопеи можно понимать как «войну» и «мир» внутри героев этого эпического произведения. Автор проводит своих «любимых героев» через испытания, которые являются этапами так называемой «диалектикой души». Например, «золотое сердце» Пьера, не видевшее обман вокруг себя долгое время, повело персонажа искать истины в масонстве, на фронте. Андрей Болконский ищет смысл жизни то в военной службе, то в любви с Наташей, то в религии и прощении. Авторская позиция заключается в том, что «война» внутри человека достойного обязательно должна пройти, чтобы его душа не закостенела. Это просматривается как в отношении писателя к ищущим героям, так и к статичным образам, например, Сони, Друбецких, Берга, Курагиных. Человек, борющийся за своё счастье, обязательно обретёт его, чем бы оно ни являлось: смертью, семейной жизнью или службой народу.

Таким образом, название романа-эпопеи Л. Н. Толстого многогранно. Оно подразумевает как буквальное, так и переносное значение двух слов — «война» и «мир». Они могут значить настоящие бои и нахождение в тылу, а также спокойствие души и её постоянные поиски.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.