Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же смысл названия романа-эпопеи «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич Толстой написал роман-эпопею, который вошёл в историю как одно из самых известных произведений русской классики. События романа развиваются в годы войны с Наполеоном в 19 веке. Огромное количество сюжетных линий охватывает автор в своем произведении, именно поэтому название «Война и Мир» тоже многогранно.

Знакомясь с произведением Льва Николаевича Толстого, читатель понимает, что и война, и мир для автора имеют не только прямое значение, понимаются как антонимы, но и переносное. Термин «война» для писателя — это боевые действия между двумя или несколькими государствами, которые он подробно, почти хронологически, описывает в романе-эпопее. Однако, это также и душевное состояние людей, героев произведения. Также и мир для Л. Н. Толстого имеет значение не только мирного времени в глобальном его понимании, но и ментального равновесия, согласия с самим собой.

Например, героев этого произведения можно разделить на любимых и нелюбимых автором.

Нравились Льву Николаевичу такие как Наташа Ростова, Пьер Безухов, Андрей Болконский. Все они объединены тем, что способны мыслить, рассуждать, стремиться к высшим семейным, духовным, патриотическим и другим ценностям, которые раскрывает в своем романе автор. Условно их можно отнести к тем, у кого в душе «мир».

Наташа Ростова, к примеру, с самого детства воспитывается в теплом семейном кругу, где царит атмосфера любви к другим людям, прививаются значимые качества, такие как доброта, благородство, искренность. Хорошо это раскрывается в сцене, где героиня танцует русский народный танец за семейной трапезой. Посмотреть сбегаются все жители дома, даже крепостные. Для них удивительным и очень приятным является то, что дворянка исполняет не бальный танец, основам которого её учили с детства, а русский народный. В этом проявляется её патриотизм, любовь к народу и широта души.

Такие герои, как семья Курагиных, Долохов, Анна Павловна Шерер стремятся только к материальному. Они неискренни, а их действия фальшивы, их не интересуют вечные вопросы, они рассуждают приземленно. Это позволяет говорить о том, что в душе у них только война. Герои не смогли победить честолюбие, пренебрежительность, высокомерие и лицемерие. Хорошим примером является Фёдор Долохов, который служит отечеству на войне с Наполеоном не потому, что является патриотом, хочет защитить отечество, а только из-за того, что желает великой славы и внимания. Он амбициозный и целеустремленный молодой человек. Долохов нагло указывает Кутузову на то, что он взял два трофея на сражении, старается всеми способами выслужиться.

Однако, несмотря на то, что в основу романа ложится прием антитезы, ведь автор противопоставляет добро и зло, войну и мир, лживость и честность и многое другое, в произведении нет отрицательных и положительных персонажей. Все они являются людьми со своими плюсами и минусами. Например, Долохов, хоть честолюбив и заносчив, является хорошим сыном и очень нежным братом. А Наташа Ростова при всей своей доброте и искренности изменяет Андрею Болконскому. Это и отсылает читателя к ещё одному смыслу названия «Война и Мир». Мир — общество. Автор посвящает этот роман людям, описанию их взаимоотношений и мыслей, которые как раз и выражаются через постепенный переход от внутреннего конфликта — войны — до полного душевного спокойствия и счастья — мира.

Таким образом, название романа-эпопеи «Война и Мир» имеет много значений, но все они, так или иначе, связаны с людьми, их душевными переживаниями и философскими размышлениями. Не зря Лев Николаевич Толстой делит роман на две части: мирное время и боевые действия. Это позволяет показать то, как люди ведут себя в различных жизненных ситуациях, как бессмысленная война способна повлиять на человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.