Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия романа-эпопеи Л. Н. Толстого Война и мир? (ЕГЭ по литературе)

Название романа-эпопеи построено на приёме антитезы и отражает глубокий философский смысл произведения. Автор противопоставляет «войне» «мир»....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Главный герой – Андрей Болконский не может найти своё место в жизни. Находиться в светском обществе, слушать людей в салоне у Анны Шерер ему «было очень скучно». Желая изменить свою жизнь, герой отправляется на войну. Болконский хочет обрести славу, как и Наполеон «найти свой Тулон». На своём жизненном пути князь Андрей разочаровывается в прежних идеалах, пережив горе утрат, герой находит свой идеал жизни.

Он осознаёт, что только любовью и добротой всё должно правиться на земле. Таким образом, главный герой произведения проходит долгий путь духовных исканий, в итоге которых ему открывается истина, Болконский обретает гармонию с самим собой. Аналогами мира в романе являются образы, которые приходят героям во снах: Водяной шар Пьеру и музыкальный хор Пете Ростову. «Глобус» во сне у графа Безухова был живым. Его поверхность «состояла из капель», которые непрерывно двигались: сливались в одну и разливались на множество. «Вот жизнь» - говорит Пьеру во сне учитель. Шар – это образ единства мира, его целостности. «Стройный хор музыки» во сне у Пети Ростова символизирует единство человека с миром. « Каждый инструмент играл своё», но потом его звук сливался с другими. Таким образом, смысл названия романа многомерен. «Мир» и «война» находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. В произведении раскрывается мысль о том, что во всех своих проявлениях «война»разрушительна, а мир, наоборот, созидателен. Идея автора состоит в том, что людям не стоит бороться друг с другом, а нужно стремиться к единению, общности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.