Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 В чём смысл названия романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Одно из самых известных произведений Льва Николаевича Толстого — «Война и мир» знаменито во всем мире. Произведение достаточно объемное и затрагивает жизни нескольких поколений, оно многогранно и, отчасти, является философским, поэтому автор заложил соответствующий смысл и в название своего произведения.

Само название «Война и мир» — многозначно, во первых, мы сразу появляется противопоставление военных событий и мирной жизни. Но «войной» в романе становятся не только ожесточенные бои, с тогдашним противником — Францией, но и конфликты между семьями и людьми с разными интересами. Антитеза придаёт загадочность названию и его многогранность.

Самым первым эпизодом в книге становится светский вечер в салоне Анны Шерер, там нам показано высшее общество и то, чем оно живёт, но уже во второй части читателю показывают смотр войск Кутузовым под Браунау и Шенграбенское сражение.

Так Лев Николаевич Толстой чередует события на войне и мирную жизнь, со светскими приемами и весельем на балах. Но война затрагивает не только солдат и командиров побывавших на передовой, но и обычные семьи. Так в одном из эпизодов Наташа Ростова проявляет себя, как доброго и милосердного человека, отдавая повозки раненым солдатам. Можно сказать, что война меняет людей и их мировозрение. В романе мы можем проследить духовный путь каждого героя, его взросление и поиски себя в этом мире. Нам показаны герои в разных обстоятельствах и событиях, и изменения их характера после пережитого.

Подводя итог можно сказать, что название романа-эпопеи, само по себе несет определенный философский посыл и раскрывает основную идею и композицию произведения. Автор показал быт и поведение людей в военное время и в мирной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.