Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл названия романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Сначала сюжет произведения должен был затрагивать лишь судьбу одного декабриста, но постепенно, углубляясь в прошлое, Л.Н. Толстой расширял временные рамки художественного пространства, вводил всё больше новых персонажей. Именно поэтому «Война и мир» имеет жанр романа-эпопеи, так как в нём отображена действительность того времени, раскрывается большой спектр проблем. Название произведения также неоднозначно, и поэтому ему уделяют большое внимание при анализе данного произведения.

Сюжет романа-эпопеи строится на противопоставлении светского общества и жизни на войне. Писатель постоянно переносит читателя то на поля сражений, показывая будни солдат и генералов, то представляет читателю картину лживого и пустого существования в Петербурге. Так автор раскрывает двуличность людей «мира», противопоставляя им честный и свободный от условностей нрав таких героев, как Кутузов, Тихон Щербатый, Тушин.

На первых страницах произведения мы видим вечер у Анны Павловны Шерер, который напоминает «прядильную мастерскую». В ней запрещено свободно высказывать свои, отличающиеся от мнения большинства, мысли, каждый должен вести себя в соответствии со своим титулом и положением в обществе. Именно поэтому хозяйку салона так пугает Пьер, который нарушает спокойное и размеренное течение вечера, а также не проявляет должного уважения к тем людям, которые выше его статусом.

В то же время на войне мы видим совершенно других личностей. Их мировоззрение сильно меняется, так как они своими глазами видят последствия разрушающих действий хладнокровных и недальновидных императоров, а в светском обществе, среди удобств и достатка, легко говорить и рассуждать о смертях тысячи людей. Так, Андрей Болконский, который шёл на войну для того, чтобы получить свой «тулон», впоследствии осознаёт ничтожность Наполеона перед лицом вечности и высокого неба Аустерлица. Наташа Ростова проявляет себя, как великодушная и милосердная личность, тогда, когда отдаёт подводы раненым солдатам, жертвуя семейным имуществом. То есть во время войны меняется мировоззрение героев, а также проявляется истинная натура человека. В светском обществе люди лишены такой возможности, так как для них существуют строгие рамки, и они должны подстраиваться к подобному образу жизни.

Название романа-эпопеи Л.Н. Толстого можно трактовать и по-другому. Слово «мир» также означает отсутствие войны, вражды. Писатель, показывая бесчеловечность сражений между людьми, раскрывает идеи гуманизма и призывает читателей не допускать подобного в будущем, так как главное в жизни человека, по мысли автора, счастливая семейная жизнь и любовь.

Таким образом, произведение Л.Н. Толстого содержит множество различных тем и проблем, и это мы можем увидеть, только прочитав название. В нём заключено сразу несколько значений, и каждое из них находит своё отражение в сюжете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.