Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая героиня романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» является вашей любимой и почему? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея «Война и мир» Л. Н. Толстого является по-настоящему значимым и великим произведением в русской литературе. Роман создавался практически семь лет, в тексте около 600 действующих героев, каждый из них уникален и обладает своими исключительными характерами и качествами. Но среди остальных выделяются особыми чертами лишь некоторые. Автор, желая подчеркнуть неповторимость каждого, наделял героев как внешними, так и внутренними качествами.

Читая это произведение, моё внимание привлекла молодая девушка — Наташа Ростова.

С первых страниц она располагала к себе своей непосредственностью и простотой. Богатство внутреннего мира противопоставлялось внешности, девушка была не очень привлекательна. такой контраст автор использовал, чтобы донести до читателя , что душевная составляющая гораздо важнее, чем наружность героини. Действительно, дальнейшие события, происходящие с Ростовой, раскрывают её как сильную духом и добрую личность. Любовь к близким и окружающим её людям показывают ее беспокойство о чужих проблемах, то как она близка к людям.

По поступкам Наташи можно понять, что она никогда не отвернется от людей, оказавшихся в беде. В пример можно привести эпизод, в котором девушка отдаёт подводы раненым, тем самым не давая им погибнуть, без её помощи они бы не справились и не покинули бы Москву. Героиня буквально умоляет свою мать отдать эти подводы, ведь она не может спокойно смотреть на страдания других.

Исключительность Наташи состоит и в том, что её свойственно совершать ошибки, но она всё же понимает их и пытается исправить. Любовь к Андрею первое настоящее чувство, которое испытывает Ростова, но счастье длиться не долго, мужчина сообщает, что их свадьбу придётся отложить на год, а в это время он будет на военной службе. Всё шло хорошо, пока девушка в один вечер в театре не встречает Анатоля Курагина, мужчина очаровал героиню, она сразу поддаётся мимолётным чувствам. Курагин планирует тайно увезти Наташу, на что она, конечно, соглашается. Но всё идёт не по плану и Ростову запирают в комнате, но письмо с отказом Болконскому уже написано, а спустя время ей и вовсе открывают глаза на Анатоля, рассказывая, что тот уже женат. После этого Наташа тяжело болеет, она осознаёт, какую большую ошибку совершила, справится с этим ей помогает вера в Бога. Вернувшись со службы раненым, Андрей погибает на руках у Наташи, она была рядом с ним в самое сложное время. Она не бросила его, была с ним до конца.

Проследив весь жизненный путь Наташи, в конце произведения мы можем видеть её как преданную жену Пьера Безухова, мать четверых детей. все трудности, уготованные судьбой, она пережила для того, чтобы наконец обрести счастье с Пьером, все ошибки и проблемы давались ей, как жизненные испытания, которые вели к жизни идеальной для героини.

Толстой описывает Наташу Ростову как простую девушку, которая может и умеет радоваться жизни, по-настоящему любить, способна к самопожертвованию, помощи окружающим, девушку с чистым сердцем и душой. Автор раскрывает этого персонажа, показывая, насколько важную роль тот играет в произведении. Проведя её историю через весь роман, можно понять, что и сам автор находит в ней что-то особенное. Он даёт читателю возможность полюбить героиню. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что Наташа моя любимая героиня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.