Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какая героиня романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» является вашей любимой и почему? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Толстого «Война и мир» — величайшее произведение русской литературы. В этом произведении автор обращается к вечным темам любви, жизни, смерти. Сюжет охватывает большой промежуток времени, который включает в себя исторические и военные события. Запутанные судьбы героев, их психологизм, раскрытый с помощью их размышлений, переживаний, привлекают внимания читателя.

Говоря о героях романа, хочется добавить, что женские образы в «Войне и мире» имеют огромное значение.

Женщины в романе влияли на судьбы героев, играли большую роль в их жизни и даже меняли ход событий.

Среди обилия женский образов мне хочется выделить Наташу Ростову, именно она является моей любимой героиней. Наташа отличается от многих своей чистотой души, простотой. С первого её появления на страницах романа автор отмечает, что она «…некрасивая, но живая девочка…». Действительно, портрет Наташи не очень привлекателен, но по задумке Толстого привлекать в ней должна отнюдь не внешность. Красота души — вот самое прекрасное, что есть в ней.

В эпизоде, наиболее известном, как «Ночь в Отрадном», в Наташе Ростовой раскрывается та самая простота и любовь к жизни. Она любуется красотой ночи, восхищается природой и луной. Как можно спать, когда «эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало»? Героиня чувствует себя по-настоящему счастливой, потому что просто наслаждается жизнью.

Также Наташа впечатляет своей добротой. Она показывает свою искренность в эпизоде, в которым настоятельно просит родителей отдать подводы, предназначенные для вывоза имущества Ростовых, раненым солдатам. Такой бескорыстный и даже жертвенный поступок характеризует её, как благородного, великодушного человека.

В Наташе Ростовой мне нравится ещё и её легкомысленность. Она часто влюблялась, меняла взгляды, но это был лишь опыт, который дал ей понять, что такое настоящая любовь. Наташа оказывала положительное влияние на возлюбленных, поскольку именно

она помогла справиться Андрею Болконскому с тяжелым периодом его жизни и переоценить ценности. Это в очередной раз говорит о том, что у нее светлая душа.

В заключение нужно сказать, что сам Л. Н. Толстой отметил Наташу Ростову, как свою любимую героиню, она являлась прототипом Татьяны Берс, родственницы писателя. Он вложил в нее всю душу и любовь, поэтому Наташа покорила сердца многих читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.