Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанровые особенности романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» Л. Н. Толстого — уникальное произведение, соединяющее в себе особенности двух жанров. С одной стороны, ему присущи черты романа: повествование о частной жизни людей, изображение духовного становления личностей. С другой же стороны, «Войну и мир» можно назвать эпопеей из-за обширных, национально-исторических масштабов жизни, показанной писателем на страницах произведения. Таким образом, Толстой написал роман-эпопею. Он создал новый жанр, который позволил ему выразить мысль о «роевой жизни» людей, о связи всех человеческих судеб.

Частная жизнь (изображение которой характерно для романа), по мнению Толстого, обязательно влияет на историю народа (о которой нередко повествуют писатели в эпопеях). Как же использовал автор жанровые особенности «Войны и мира»? Рассмотрим отличительные черты обоих жанров на конкретных примерах.

Во-первых, Толстой затрагивает значимый период в истории России — Отечественную войну 1812 года, а также время до её начала и после её конца (события, изображенные в «Войне и мире», занимают около 15 лет). В произведении отражены многие исторические процессы: Шенграбенское, Аустерлицкое и Бородинское сражения, а также пожар в Москвы, война 1812 года и многие другие военные действия. Кроме того, в сражениях читатель видит изображение не только русского народа, но и французского, австрийского (то есть Толстой показывает обширную картину мира, повествуя о представителях разных стран). Среди представителей враждующих друг с другом народов есть невымышленные исторические личности, такие как Кутузов, Наполеон, Багратион и другие. Безусловно, они представлены в том виде и с теми характерами, какими их наделил автор, но их существование в действительности — исторический факт. Итак, вышеперечисленные особенности доказывают, что "Война и мир" близка к жанру эпопеи.

Во-вторых, в произведении Толстого окружающая героев действительность изображена многостороннее: писатель говорит не только о военных событиях, но и о мирной жизни людей. Так, облик повседневности показан в салоне Анны Павловны Шерер, где собирается светское общество, а также на балах и кутежах. Изображение людей в спокойное, невоенное время позволяет Толстому показать праздность, лицемерие, фальшь, которые царят в обществе. Примером может служить вечер у А. П. Шерер, где гости притворствуют и преследуют свои корыстные цели (Василий Курагин хочет найти богатую невесту для своего сына, Анна Михайловна — устроить Бориса в гвардию с помощью князя Василия). Описанию мирной жизни отведена немалая часть произведения, ведь без нее картина мира была бы неполной. Это свидетельствует о том, что "Война и мир", действительно, может быть отнесена к жанру эпопеи.

В-третьих, несмотря на глобальность событий, показанных в произведении, автор уделяет внимание не только народу в целом, но и конкретным лицам. Толстой подробно описывает духовное развитие ("диалектику души") некоторых героев (например, Пьера Безухова или Андрея Болконского). Читатель на протяжении всего романа видит переживания и чувства персонажей, перемены, происходящие в них. Андрей Болконский мечтает о славе во время сражений, разочаровывается в ней, посвящает себя семье, вновь отправляется на войну, а в конце жизни приходит к умиротворению и всеобъемлющей любви. Такое внимание к частной жизни героя наиболее характерно роману, поэтому "Войну и мир" нельзя назвать исключительно эпопеей.

В заключение хочется сказать, что произведение, написанное Л. Н. Толстым исключительно и многогранно. Писатель обратился к личным, отдельным судьбам людей, показав взросление (Наташа Ростова), духовное становление (Андрей Болконский и Пьер Безухов), эмоции и переживания персонажей. Автор уделил внимание целым народам, показав общий дух и настрой той или иной армии, сказав читателю о бессмысленности войны между ними. Толстой отразил свою мысль о непредсказуемости истории человечества, о предначертанности судьбы, изобразив военные действия, в которых победу одержала Россия, уступающая по мощи французам. Единство частной жизни и общечеловеческой и позволяет назвать "Войну и мир" романом-эпопеей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.