Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа-эпопеи «Война и мир» является вашим любимым? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» представляет для читателя огромный сборник человеческих характеров. От самых интересных, непривычных персонажей до вполне заурядных и непривлекательных. Каждый прочитавший это произведение наверняка найдет для себя «любимца». И я не стала исключением. Немало героев этого романа вызвали у меня тёплые чувства, это был и командующий батальоном Тушин, и цепкая Анна Михайловна, и даже подлый с одной стороны, но чуткий и любящий (в семье) с другой стороны Долохов вызывает у меня теплые чувства. Но любимым своим героем, как ни странно, я могу назвать светлую и лучистую Наташу Ростову.

На протяжении всего произведения она практически не меняется. Но нельзя сказать, что у неё, как у книжной героини, нет развития. Просто, несмотря на весь приобретенный жизненный опыт, девушка до последнего сохраняет свое жизнелюбие, простодушие и доброту.

С первых страниц произведения юная Наташа показана, как весёлая, озорная девчонка, совершенно не зацикленная на этикете и нормах. И, как когда-то говорили о Пушкине, я осмелюсь сказать о Ростовой:

«Она была в полном смысле дитя и, как дитя, никого не боялась».

Этой своей детской непосредственностью она в будущем будет заражать и взрослых. Своей безумной любовью к себе, к окружающим и к миру вокруг поделится девушка. Люди старше за это будут относиться к ней с теплотой, дамы любить, а кавалеры восхищаться. Сам образ Наташи несёт в себе цель благотворного влияния на окружающих ее людей.

«…он почувствовал себя ожившим и помолодевшим…» — говорил автор о Балконском, когда тот находился рядом с Наташей.

«…в первый раз через полтора года, на душе его и на лице распускалась та детская и чистая улыбка, которою он ни разу не улыбался с тех пор, как выехал из дома» — автор о Николае Ростове при встрече с сестрой.

Это живая, неиссякаемая энергия девушки выделяет ее на фоне других персонажей. Она совсем оторвана от привычной Московской интеллигенции и выделяется даже на фоне своей доброжелательной, открытой семьи.

И хоть Наташа не идеальна и у неё есть такие шероховатости характера, как легкомысленность, излишняя доверчивость, они не могут заставить меня разочароваться в любимой героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.