Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1389-1425 гг. Процветание Московского княжества (ЕГЭ по истории)

Данный период в отечественной истории — время процветания Московского княжества. Важными событиями и процессами, характеризующими эту эпоху, являются укрепление Москвы посредством присоединения княжеств, а также проведение политики, направленной на сохранение независимости от Литвы и Золотой Орды. Ключевой для этого времени стала роль старшего сына Дмитрия Донского — Василия I Дмитриевича.

Во внутреннюю политику князь внес большой вклад для Московского княжества. Как и его отец, Василий I продолжал присоединять новые земли к своим владениям. В 1392 г. он присоединил Нижегородское и Муромское княжества, выкупив ярлыки, в 1397-1398 гг.

— Бежецкий Верх, Вологду, Устюг и земли Коми. Итогом данного явления стало возвышение Москвы. Кроме того, продолжалось строительство городов и развитие культуры. Важной для периода правления Василия I стала личность знаменитого византийского иконописца Феофана Грека (1340-1410), который работал в Москве. Он внес значительный вклад в историю того времени, поскольку им было расписано значительное количество икон и храмов, самые важные из которых — Архангельский и Благовещенский соборы. 

Внешняя политика Василия I была нацелена на сохранение могущества государства. Основными направлениями являлись западное и восточное. В 1395 году состоялся поход Тамерлана, которого с ужасом опасался русский народ, но Москва во главе с Василием приняла вызов. Его войско дошло лишь до Рязанских земель и отступило. Следствием этого события стало ослабление Золотой Орды, поэтому, впервые за многое время, Русь перестала платить дань. Не менее важным событием можно считать поход хана Эдигея на Русь, состоявшийся в 1408 году. Целью нового властителя Золотой Орды стало разорение и захват Москвы. В ходе этого события все главные города Московского княжества были захвачены и сожжены, много русских людей было взято в плен. Вследствие этого выплата дани была возобновлена. Не менее важным событием данного периода стала Грюнвальдская битва (1410). Причиной этого сражение стало желание Тевтонского ордена захватить польские и литовские земли. Так как некоторые русские княжества входили в состав Литвы, то им тоже пришлось участвовать, образовав русско-польско-литовский союз. Последствием стало поражение Тевтонского ордена и смерть большого числа рыцарей.

Данный период в истории России оценивается многими историками как успешный: при Василии I Дмитриевиче Русь значительно расширила свои территории, укрепила позиции как центра государства, произошло усиление экономической мощи и дальнейшее развитие культуры. 

Таким образом, данный период, несомненно, важен в истории России, а фигура князя Василия действительно является ключевой: Русь продолжала находиться под игом Орды, однако ряд побед показали, что Московское княжество — сильный противник, имеющий большой международный авторитет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.