Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Усиление Московского княжества во второй половине 14 века (ЕГЭ по истории)

Усиление Московского княжества во второй половине 14 века — важнейший процесс в истории моего государства.

Одно из важнейших событий данного исторического процесса связано с правлением Дмитрия Ивановича Донского. А именно Куликовская битва 1380 года — открытое противостояние Руси и Орды. Причиной можно считать желание Мамая возобновить выплату дани с Руси, а также устрашить народ. И восстановить пошатнувшееся господство. Перед битвой Дмитрий получил благословение у Сергия Радонежского, который ныне причислен к лику святых и считается одним из самых почитаемых святых в православии. Битва произошла на Куликовом поле, где река Непрядва впадает в реку Дон. Битва началась с поединка богатырей Пересвета и Челубея. Оба богатыря пронзили друг друга копьями и пали замертво.

Бой продолжался до самой ночи. Русские войска победили. Причиной победы можно считать правильно выбранную военную тактику Дмитрия Ивановича, он расположил в лесной дубраве западной полк, которым командовали герои битвы Дмитрий Боброк-Волынский и Владимир Серпуховский. Когда монголо-татары разбили фланг русского войска, засадной полк нанес врагам сокрушительный удар и обратил их в бегство. Последствиями победы в Мамаевом побоище можно считать уверование людей в скорейшее избавление от ига, битва показала уязвимость Орды, которая потеряла свой боевой дух из-за начавшейся феодальной раздробленности.

Ещё одним важным событием можно считать походы литовского князя Ольгерда на Москву в 1368, 1370, 1372 годах. Причиной можно считать желание Литвы захватить себе территории Москвы и принизить авторитет московских князей, а также давняя вражда двух государств. Воспользовавшись поддержкой противника Москвы — Тверских князей, Ольгерд собирает войско и идет на будущую столицу. Большую роль в этом событии сыграл сам князь Дмитрий Донской. Ранее, в 1367 году он приказал укрепить Москву новым белокаменным Кремлем, взамен деревянного, построенного еще при Иване Калите. Благодаря этому Москву Ольгерд у так и не удалось взять. Следствием можно считать подписание с Литвой Любутского мира в 1372 году, по которому Ольгерд обещал не вмешиваться в русские дела. А также впоследствии Дмитрий решает наказать Тверь и готовит против нее общерусский поход в 1375 году, в результате которого она признает старшинство Москвы.

Данные события сыграли огромную роль в процессе возвышения Москвы. Именно в этот период начинается феодальная раздробленность в Орде, которая дает нашим князьям время для сосредоточения основных сил для решающих битв. А также удачные военные столкновения с Ордой сплотили и объединили русских людей, что способствовало преодолению удельности. И именно в этот период идет активное расширение границ московского государства, что подготавливает почву для будущих реформ Ивана 3.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.