Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1325–1340 гг. — возвышение Московского княжества (ЕГЭ по истории)

1325–1340 гг. — это период в русской истории, характеризующийся такими событиями и процессами, как золотоордынское иго, противостояние с Тверским княжеством и укрепление влияния Московского княжества. Данный период связан с правлением московского князя Ивана Калиты и деятельностью митрополита Петра.

Главной целью правления Ивана Даниловича Калиты было усиление могущества Московского княжества. Стремясь укрепить влияние Москвы, князь оказывал поддержку Русской православной церкви. В 1325 году митрополит Петр перенес свою резиденцию в Москву, что превратило княжество в новый духовный центр Руси.

Кроме того, сам князь был инициатором строительства белокаменных храмов и деревянного Кремля.

Правление Ивана Калиты было отмечено противостоянием с Тверским княжеством. В 1327 году жители Твери подняли восстание против ханского наместника Чолхана, обложившего их тяжелыми налогами, и перебили монголов. Воспользовавшись этим, Иван Калита отравил собственное войско для подавления восстания с целью ослабления давнего противника в лице Твери и распространения влияния Московского княжества. В результате в 1327 году Иван Калита получил ярлык на великое княжение, что позволило ему закрепить доминирующее положение Москвы на Руси. Кроме того, хан был вынужден передать право сбора дани великому князю, что усилило его самостоятельность. Все это позволило Ивану Даниловичу расширить свои владения: были присоединены Галич, Углич, часть Ростовского княжества.

Правление Ивана Калиты оценивается историками неоднозначно. С. М. Соловьев считает, что, несмотря на нечестные методы борьбы за власть и сотрудничество с ханом, князь сумел укрепить Московское княжество, избавить Русь от усобиц и избавить от золотоордынского разорения. Таким образом, в результате деятельности Ивана Калиты Москва получила лидирующее положение среди русских княжеств, и его потомки продолжали политику по укреплению позиций Москвы и присоединению новых территорий, в результате чего московские князья стали получать ярлыки на великое княжение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.