Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Усиление Московского княжества в 1300 - 1350 (ЕГЭ по истории)

Заслуживающий отдельного внимания процесс в истории России — усиление Московского княжества, который носил по-настоящему важный характер для дальнейшего развития страны, например, привел к объединению русских земель вокруг Москвы и стал причиной централизации власти в Российском государстве.

Одним из основных событий того времени можно назвать подавление одного из крупнейших восстаний против ига Московским княжеством в Твери в 1327 году. Причиной этого события с одной стороны стало недовольство тверского народа грубым поведением монгольского баскака, а с другой стороны стремлением Московского княжества заслужить доверие татаро-монголов, а также получить экономическую и политическую выгоду среди остальных княжеств. Ключевой фигурой этого события можно назвать Ивана Калиту, который проявил инициативу к участию московской дружины в подавлении восстания, сформировал и снарядил небольшой отряд, скооперировал действия с монгольским и суздальским войском, а также этим действием проявил преданность игу. Следствием этого события стало возвышение Москвы в Северо-Восточной Руси, перераспределение сил в этой части страны, также это подавление восстания косвенно стало причиной дальнейшего получения ярлыка Московским княжеством.

Вторым немаловажным событием этого процесса является перенос митрополичьей кафедры в Москву в 1325 году.

Причиной этого события стало принятие митрополитом Петром Москвы как центра Руси, лично выгодное положение митрополита в Московском княжестве из-за хороших отношений с Иваном Калитой. Центральная персона этого события — митрополит Пётр, также являвшийся важнейшей личностью русской православной церкви. Он принял предложение Ивана Калиты в обосновании кафедры в Московском княжестве, подготовил приближенных и перенес верхушку церкви. Также Петр поддержал Московское княжество в вопросе объединения русских земель, поэтому своим обоснованием в Москве замотивировал людей переезжать в будущую столицу. Кроме того, он выступил с инициативой в постройке новых церквей и храмов. Следствием этого события стал активный приток населения в Москву, фактическое признание Москвы столицей из-за нахождения там кафедры, а также возвышение над соперническим Тверским княжеством и над остальными княжествами Руси.

Этот период истории России коренным образом повлиял на ее дальнейшее развитие, поскольку именно возвышение Москвы повлекло за себя немаловажные последствия, такие как: освобождение Руси от татаро-монгольского ига после сбора Руси в руках Московского княжества, приход к власти новой монархии Романовых, а также раскол православной церкви именно в Москве, центре этой религии на тот момент и до наших дней, в следствие деятельности Ивана Калиты и митрополита Петра. Кстати, подавление Иваном Калитой восстания имеет гораздо большее значение, чем можно подумать, например, именно в следствии его деятельности спустя несколько десятков лет потомок Ивана Калиты Дмитрий Донской предпримет попытку к освобождению Руси от ига, которая станет промежуточным этапом в окончательном освобождении страны от захватчиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.