Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1019-1054 Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Описанный нами период совпадает с правлением великого князя Ярослава Мудрого. Он был третьим сыном Владимира Святославовича от Рогнеды, дочери полоцкого князя Рогволода. Юный Ярослав сперва был на княжении в Ростове, а в 1011 году отец его перенаправляет в Новгород. Весной 1019 года Ярослав при поддержке новгородцев собирает войско на Киев, вследствие чего становится окончательно великим князем. К числу его заслуг принадлежит письменный свод законов «Русская правда», династические браки с европейскими державами, изгнание печенегов за пределы русской земли, назначение первого русского митрополита, распространение грамотности, появление новых храмов и монастырей. С именем Ярослава Мудрого связывают основание города Ярославля, построенного на берегу реки Волги.

Придя к высшей власти, Ярославу потребовалась что–либо предпринять, чтобы предотвратить последствия княжеской междоусобицы.

Так, он создает свод законов — «Русская правда». Русская правда была призвана определить правовое положение всех слоёв населения Древней Руси, но больше всех она защищала верхушку общества: князей, духовенство, дружинников.

К внешней политике князя можно отнести политику династических браков. И именно по ней сестра Ярослава Добронеге вышла замуж за польского короля Казимира I, старший сын Изяслав женился на сестре короля, младшая дочь Елизавета вышла замуж за норвежского короля, дочь старшая Анна вышла замуж за французского короля Генриха I, а сам Ярослав женился на дочери шведского короля Индегерде. Благодаря этим бракам, Ярослав укрепил отношения с ведущими семьями Европы.

В 1043 году начинается война с Византией. Хоть она и не увенчалась успехом, сын Ярослава Всеволод берёт в законные супруги византийскую принцессу. Несмотря на этот брак, отношения с Константинополем так и не улучшились, и так как раньше русского митрополита назначал византийский патриарх, то теперь его назначил Ярослав Мудрый. Это была первая попытка Ярослава Владимировича освободиться от опеки Византии в церковных делах. Первым русским митрополитом стал Илларион, известный тем, что незадолго до этого он произнёс речь о роли христианства в истории Руси, которая позже стала известна как «Слово о законе благодати».

Таким образом, в период правления Ярослава Мудрого Русь стала поистине великой державой и стала новой участницей в событиях Европы. Такие историки, как Карамзин и Соловьев, положительно оценивают влияние Ярослава Владимировича на устройство государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.