Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019 - 1054 Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем становления Древнерусского государства. Для этого промежутка характерно множество преобразований: укрепление единства Древней Руси, развитие просвещение и культуры, создание первого письменного законодательства.

Одним из важных событий является создание первого письменного свода законов — «Русской Правды», который содержал в себе нормы уголовного, наследственного и процессуального законодательств. Это нужно было для того, чтобы систематизировать все правовые документы, указы для формирования законодательной системы на Руси. Ярослав Мудрый непосредственно принимал участие и составлял статьи для данного кодекса. «Русская правда» опиралась на нормы обычного права и на прежнее законодательство. «Русская Правда» ограничивала кровную месть кругом ближайших родственников, был установлен размер денежного штрафа за воровство, убийство и другие преступления.

Также к этому периоду относится усобица между сыновьями Владимира.

Причиной начала усобицы были смерть князя Владимира и стремление Святополка и Ярослава захватить власть в Киеве, в результате чего они вступили в борьбу. Важную роль в данном событии сыграл Святополк Окаянный. Он заключил союз с печенегами против Ярослава, а также приказал своим дружинникам убить своих братьев Бориса, Глеба и Святослава. После серии поражений Святополк заключил союз с поляками и нанес поражение Ярославу, занял Киев, но позже потерпел поражение от войска Ярослава на р. Альте, после чего погиб. Святополк не смог захватить власть в Киеве и Великим Киевским князем стал Ярослав Владимирович.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что введенная Ярославом Мудрым «Русская Правда» стала основой законодательства в Киевской Руси, а затем и в отдельных княжествах в период раздробленности, например, псковская или новгородская судебные грамоты. Умирая, князь Ярослав Мудрый в завещании разделил свою землю между сыновьями и в завещании разделил свою землю между сыновьями и установил довольно запутанный порядок наследования престола. Это вызвало кровавые междоусобицы и стало одной из предпосылок феодальной раздробленности в последующем периоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.