Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1019 - 1054 (Ярослав Мудрый) (ЕГЭ по истории)

Это период правления Ярослава Мудрого, который характеризуется расцветом Руси, становлением русской культуры и попыткой к независимости от Византийской империи.

В 1036 г. Ярослав Мудрый окончательно разгромил печенегов под Киевом. Причинами победы киевского князя стали: его готовность действовать быстро и решительно, защищая столицу древнерусского государства, удачно выбранное место сражения и хорошо организованное войско. Значимую роль Ярослав Мудрый сыграл и в становлении древнерусской культуры. Например, в ознаменование своей блистательной победы над врагом он заложил храм – собор Святой Софии, который был наименован также, как и главный собор Константинополя: этим Русь как бы подчеркивала свое государственное равенство с великой империей, религиозную и духовную преемственность по отношению к ней.

Это маленькое следствие большой победы.

Стремление подчеркнуть независимость и достоинства Руси на мировой арене проявилось в 1051 г., когда русскими епископами был избран первый митрополит Иларион. Он во многом помогал Ярославу. Вместе с князем митрополит разработал церковный устав-судебник, вошедший в историю под названием «Устав Ярослава». Также митрополит внес весомый вклад в становление и развитие русской культуры, написав первое отечественное произведение «Слово о законе и благодати», в котором выразил свое предпочтение Новому завету и положил начало толкованию библейских сюжетов в русской литературе. Следствием избрание первого на Руси митрополита стало повышение не только статуса церкви, но и всего государства в целом. Илларион даже назвал Ярослава «русским каганом», что еще раз подчеркивало значимость власти правителя.

Я считаю, что данный период в истории России является расцветом древнерусской культуры. По мнению А.Н. Сахарова, именно в эту эпоху Русь начала преображаться. На территории государства царило спокойствие, быстро строились новые православные храмы, величественные и до сего дня, однако Ярослав, подражая своим предкам, вновь делит территорию государства между сыновьями, что неизбежно повлечет к одной из самых продолжительных и кровавых междоусобных войн.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.