Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1019- 1054 — Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Исторический период с 1019 по 1054 год — это время правления Ярослава Мудрого в Киеве. Эта эпоха характеризуется активной внешней и внутренней политики князя. При Ярославе Мудром было проведено активное распространение православие в общественную жизнь различных социальных групп населения Руси, а также создан первый свод законов на Руси — “Русская Правда”.

Важным процессом стало распространение православие и литературного жанра по всей стране. Причиной такого распространение являлось существование языческих норм в укладе жизни населения, а также низкая грамотность различных социальных слоев населения. Для того чтобы христианская вера укрепилась на русских землях митрополит Илларион пишет торжественную речь, в которой он излагает православное учение, а также старается изложить сущность православной веры.

Речь вошла в историю, как литературное произведение “Слово о законе и благодати”. В результате активного распространения большое количество населения Руси были вовлечены в церковные обряды, а также оставшиеся язычники приняли православную веру.

Ещё одним значимым событием является создание первого древнерусского закона “Русской Правды”. Причиной такого действия являлось необходимость защиты чести и имущества торговцев и ремесленников. Еще одной причиной являлось необходимость в урегулировании отношении между социальными группами, существовавших на Руси. Ключевую роль в указанном событие ,несомненно, сыграл киевский князь Ярослав Мудрый. Он в данном документе закрепил социальное неравенство, обеспечил защиту чести и имущества жителей Руси, ввел денежную единицу Древней Руси, а также ограничил кровную месть. В результате данного события была укреплена княжеская власть, а также международный авторитет страны значительно вырос.

Влияние указанных событий на дальнейшую историю России сложно переоценить. Так, литературное произведение Иллариона нашло отклик в последующих литературных произведениях, в том числе и в “Повести временных лет”. Созданный Ярославом Мудрым первый сборник законов “Русская Правда” заложил основы нормативно-правовой системы государства, а также дал основные законы для создания последующих дополнении и судебников в Русском государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.