Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярослав Мудрый (1019-1054) (ЕГЭ по истории)

Этот правитель провёл многие преобразования, назову наиболее важные из них.

В 1019г. был составлен древнейший памятник законодательства - «Русская Правда» Ярослава Мудрого. Этот документ содержал в себе нормативно-правовые акты, княжеские указы и другие административные документы, а также в нем была закреплена социально-сословная структура общества. В категорию зависимого населения входили холопы, челядь, закупы и рядовичи. Немаловажную роль сыграли сыновья Ярослава Мудрого - Изяслав, Святослав и Всеволод, так как в дальнейшем вышла «Правда Ярославичей». В данном документе запрещалась кровная месть и заменялась вирой (штрафом), а также вводилась индивидуальная собственность. «Русская Правда» включала в себя около 43 статей, пространная правда - около 122 статьи и состояла из двух частей - устава Ярослава Мудрого и устава Владимира Мономаха.

Итогом являлись правовые основы, которые были заложены при Ярославе Мудром и просуществовавшие до 1497 года - зсудебника Ивана lll.

Ещё одним важным событием правления Ярослава Мудрого является разгром печенегов в 1036 году, набегам которых Русь подвергалась долгие годы. Несмотря на численное превосходство армии печенегов, войско Ярослава Мудрого одержало безоговорочную победу. После разгрома многие из этих кочевников перешли на русскую службу, а другими противниками Руси с востока почти на два века стали половцы. Итогом этого события являлась ликвидация набегов на Киевскую Русь на протяжении всего правления Ярослава Мудрого. Кроме того, в честь этой победы в Киеве началось строительство Софийского собора.

необходимостью укрепить княжескую власть и единство Древнерусского государства, и повысить авторитета Киева. Результатами этих событий стали: успешная борьба с с родовыми традициями кровной местью, установление порядка в государстве, а также избавление Киевской Руси от серьезной внешней угрозы.

Ярослав Мудрый правил в течение продолжительного времени - 35 лет. Его правление нельзя оценить однозначно.

С одной стороны, благодаря дипломатическим способностям Ярослава Мудрого, Русь получила впервые митрополита русского происхождения - Иллариона. Также при Ярославе улучшились отношения с Европейскими странами, благодаря рекордному числу династических браков. Сам же правитель был женат на дочери шведского короля.

С другой стороны, Ярослав Мудрый ввел на Руси лествичный порядок престолонаследия. Теперь престол передавался не от отца к сыну, а к старшему в роду. Следствием этого являлось множество междоусобных конфликтов между князьями. Такой особый порядок престолонаследия просуществовал вплоть до середины XV века.

Сама фигура Ярослава Мудрого также неоднозначно оценивается отечественными и зарубежными историками как прошлого, так и современности. Образ Ярослава в историографии довольно противоречивый.

Эпоха правления Ярослава Мудрого в целом стала периодом расцвета древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.