Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1019 - 1054, Ярослав мудрый (ЕГЭ по истории)

Для своего сочинения я выбрала период 1019-1054. Это период правления князя Ярослава Мудрого. Его правление относится к периоду расцвета Киевской Руси.

Этот период наполнен яркими событиями, процессами и явлениями. Выделю в нем два из них: укрепление Русской Православной Церкви и разгром печенегов.

Важную роль в укреплении РПЦ сыграл митрополит Иларион – первый славянский митрополит в Древнерусском государстве. Под его руководством и непосредственным участием возрождались традиции ранней русской церкви. Он активно развивал культуру и грамотность среди обычного народа. Именно он стал автором первого литературного памятника древней Руси - «Слово о законе и благодати». Благодаря ему Древнерусское государство получило независимость от Византии в церковном плане, так как церковь уже на тот момент имела большое влияние в государстве.

В результате деятельности митрополита Илариона Русь получила частичную автономность, а также появился образ той церкви, которую мы видим сейчас.

Важную роль в разгроме печенегов сыграл сам князь Ярослав Мудрый. В 1036 году Киевом русские войска разбили печенегов, несмотря на то, что самого князя в то время не было в городе. Но именно князь Ярослав Владимирович собрал дружину и разработал тактику, которые послужили основой для победы Руси в этом бою. Благодаря ему границы государства были защищены от набегов печенег. В результате русские территории были спасены от разорения.

Многие события этого периода связаны причинно-следственными связями. Так причиной укрепления международного авторитета Киевской Руси стали династические браки. А «Русская Правда» привела к ограничению (а в последствии к отмене) обычая кровной мести, устанавливая виру (штраф) за убийство человека.

Этот период имеет огромное влияние на последующую историю России. Подтвердим это фактами. В этот период произошло укрепление княжеской власти и расцвет государства – принят первый письменный свод законов – «Русская Правда», начала происходить замена кровной мести на виры, установлена лествица.

В этот период было укреплено международное положение Киевской Руси – разгромлены печенеги, установлены династические браки с представителями династий Норвегии, Англии, Византии и другими европейскими домами.

Этот период ознаменовался расцветом культуры – созданы Софийские Соборы в Киеве и Новгороде, составлено «Слово о законе и благодати» митрополитом Илларионом.

Таким образом этот период не случайно относится к расцвету Киевской Руси, но после смерти Ярослава Мудрого наступила усобица.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.