Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Семья является первичным лоном человеческой культуры» пример (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала тему: «Семья является первичным лоном человеческой культуры», которая относится к обществоведческой области «социология». Социология — это наука, изучающая формы совместной жизни людей. Идея, которую поднимает И. Ильин можно обозначить так: «у каждого человека формируются различные нравственные и культурные ориентиры, мировоззрение, а так же взгляды на мир и на жизнь именно благодаря семье». Автор этого высказывания утверждает, что институт семьи выполняет важнейшую роль для жизни каждого из нас, так как благодаря ему закладываются базовые основы человеческой культуры и воспитания.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Ключевыми словами являются такие понятия, как культура, семья, а так же семья как социальный институт. Термин «культура» имеет несколько значений, но к этому высказыванию подойдёт данное понятие в узком смысле. Культура — это совокупность достижений человечества в социально — экономической, политической и духовной жизни.

Семья — основанная на кровном родстве малая группа людей. Семья как социальный институт — комплекс существующих в обществе социальных норм, санкций, образцов поведения, прав и обязанностей, размер отношения между супругами, родителями и детьми.

Подтвердим это фактическими примерами с аргументацией. Многим известен роман И. Гончарова «Обломов». Один из наиболее важных эпизодов этого произведения — сон Обломова. В нём читатели могут увидеть детство главного героя. Там всё было тихо, умиротворённо, казалось, не было никаких тревожащих забот. Илья Ильич воспитывался в таких условиях, что от него ничего не требовалось, Обломов ничем не занимался и шалости ребёнка не пресекались, его только любили и лелеяли. Всё это привело к тому, что он стал бездеятельным, апатичным, вечно скучающим человеком, которому не нужна какая-либо активность. Такая «культура» личности была заложена именно в его семье.

Второй пример приведу из произведения Н. Гоголя «Мёртвые души». Отец Павла Ивановича взращивал в сыне расчётливость учил во всем искать выгоду, говорил, что деньги — это самое главное в жизни. Во взрослой жизни все эти качества очень отчётливо видны в Павле. У него нет настоящих друзей, он заводит новые знакомства лишь с теми людьми, в которых видит получения коммерческой выгоды.

Таким образом, можно сделать вывод, что автор высказывания абсолютно прав, ведь именно от семьи зависит то, какой личностью вырастет индивид.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.