Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Семья является первичным лоном человеческой культуры» (И. Ильин) пример (ЕГЭ обществознание)

Ильин Иван Александрович русский философ, писатель и публицист рассуждает о проблеме семьи как первичного института социализации. Идея автора состоит в том, что семья является для человека первым историческом знаний о мире, первичным институтом социализации. Я согласен с Ильиным, его позиция мне близка.

Автор убеждён, что семья является первым институтом, встречающимся человеку. Семья - социальный институт, базовая ячейка общества. Социальный институт- форма организации совместной жизни людей, существование которой диктуется необходимостью удовлетворения потребностей.

Понятие социального институт непрерывно связано с понятием социализации. Социализация - процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и ценностей.

Прекрасный пример для такого института как семья наблюдается в романе-эпопеи великого русского писателя Льва Николаевича Толстого «Война и Мир». В зависимости от окружения в семье у человека формируется характер, автор прекрасно это передаёт. Так можно наблюдать насколько диаметрально противоположны характеры Марьи Балконской и Наташи Ростовой. Марья росла с жестким, холодным и тоталитарным отцом, в результате чего девушка стала закомплексованной и неуверенной в себе. Наташе же наоборот росла с любящими и заботливыми родителями. И выросла она доброй, независимой и счастливой девушкой.

В наше время родители могут проводить с детьми все больше времени. По статистике, по сравнению с прошлым столетием матери могут проводить с детьми в два раза больше времени, а отцы в целых три. Это обусловливается множеством факторов, но самое главное, что у родителей появляется все больше времени пообщаться и порадовать детей. Сделать их жизнь, а соответственно и свою немного счастливее. Я считаю, что это очень хорошо, когда дети начинают лучше узнавать своих родителей, а следовательно и свою историю.

Таким образом Ильин был прав, когда рассуждал о семье как о первичном институте социализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.