Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Сила духа по рассказу Л. Е. Улицкой (ОГЭ по русскому)

Сила духа — это нравственное качество человека, позволяющее ему успешно преодолевать жизненные трудности и любые препятствия, быть душевно стойким. Сила духа позволяет человеку быть упорным в преодолении трудностей, выживать в сложных ситуациях, не опуская рук как бы тяжело не было. Человека, обладающего силой духа, можно назвать несокрушимым, невозмутимым, умеющим принимать рациональные решения. Благодаря силе духа человек может добиться чего-либо в жизни, достигнуть поставленных целей.

Попробуем разобраться в смысле этого понятия.

В качестве первого аргумента правильности высказанного тезиса хотелось бы привести пример из данного нам текста Л.

Е. Улицкой. Учитель знал, что детям уже не интересно то, что он им преподаёт, детство у них украдено. Но он, несмотря ни на что, пытается его им вернуть и не сдаётся. В данном случае он проявляет себя как человек, сильный духом.

В качестве второго аргумента, подтверждающего высказанный нами тезис я хочу привести пример из прочитанного мной произведения М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Мцыри всю свою жизнь тосковал по родине и свободе. У него была цель пожить хотя бы совсем недолго за пределами монастыря. И Мцыри сбежал, он пытался вернуться к родным местам. У него это не вышло, но именно эта жажда свободы открывает в Мцыри силу духа.

Таким образом, на основании высказанных аргументов можно сделать вывод, что человека можно считать сильным духом, если он идёт к своей цели, несмотря ни на что. Если человек сильный духом хочет чего-либо добиться, то его уже никак не остановить, он будет идти к поставленной цели несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.