Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила духа по тексту Л. Е. Улицкой пример (ОГЭ по русскому)

Сила духа — это очень важное качество человека, при котором он, несмотря на все трудности, продолжает полноценно жить. Сила духа делает людей сильными с моральной точки зрения и помогает им переживать все невзгоды.

В предложении 8 говорится о том, что мужчина начал вновь работать, хоть и совсем недавно он пережил войну, а также потерял руку. Но все эти ужасные события не сломили его и сделали сильным, а значит мужчина действительно обладает хорошей силой духа, ведь ему удалось справиться со всеми трудностями.

Также силой духа обладают и дети, которые уже в своем возрасте выполняют сложную работу, с которой может справиться далеко не каждый взрослый человек.

Это говорится в предложении 18. Во время войны дети и их матери потеряли близких людей, но тем не менее они продолжают жить, следовательно, у них есть сила духа.

У деревенских детей, живших в военное и послевоенное время, детство заканчивалось очень рано. Из-за того, что все мужчины уходили на фронт, а после войны их возвращалось мало, тяжёлую мужскую работу оставалось выполнять только женщинам, старикам и детям.

Во-первых, дети обладали большой силой воли: из-за того, что в военное и послевоенное время мужчин стало гораздо меньше, сложную мужскую работу пришлось выполнять и детям. У них быстро заканчивалось детство, и начиналась взрослая жизнь. Подтверждение моим словам можно найти в 16, 18, 27, 28 и 30 предложениях текста.

Во-вторых, даже сами дети понимали всю серьёзность происходящего. Они осознавали то, что сейчас были как — никак нужны своим матерям и помогали, чем могли. Учась на голодный желудок, они хотели скорее отучиться и побежать домой работать. Об этом говорится в 17 и 23-24 предложениях текста.

Таким образом, силой воли обладают не все люди. Но у этих немногих она проявляется в их мужестве, духовно сильном характере и умении переживать трудности, что очень важно для каждого человека, ведь у всех нас случаются невзгоды. Такой силой воли обладали дети: они, стараясь помочь своим матерям в такое сложное время, выполняли тяжёлую мужскую работу: прибирали скотину, следили за своими братьями — сёстрами и учились на голодный желудок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.