Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских поэтов размышлял о судьбах своего поколения и в чём их произведения перекликаются с приведённым стихотворением А.А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты размышляли о судьбах своего поколения. Их стихотворения перекликаются с стихотворением А. А. Блока "Рожденные в года глухие"

Например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Дума" лирический герой чувствует себя одиноким и уставшим. Из-за бездействия его современников возникла проблема безысходности. Лирический субъект Лермонтова восклицал: "Печально я гляжу на наше поколение! / Его грядущее – иль пусто, иль темно".

Этим он похож на лирического героя Блока, который считал, что в некогда восторженных сердцах теперь "роковая пустота". Однако лирический субъект стихотворения "Рожденные в года глухие", в отличие от лермонтовского героя, не теряет надежды на то, что будущее будет счастливым. Он обращается к Богу: "Боже, / Да узрят царствие твоё!"

В произведении Н. А. Некрасова "Поэт и гражданин" есть два лирических героя - поэт и гражданин, ведущие диалог. Происходит конфликт между двумя жизненными позициями - пассивной и активной. Поэт пассивен, он лежит один, хандрит. Гражданин восклицает: "Нужно нам граждан!". Он считает, что Россия нуждается в гражданах, которые станут её достойными сыновьями и смогут носить все язвы Родины, как свои. Однако, в отличие от лирического героя Блока, гражданин обращается не к Богу, а к поэту: "Иди и гибни безупречно / Умрешь не даром". Он призывает своих сограждан бороться, а не полагаться на Божью милость.

Таким образом, о судьбе своего поколения задумывались многие поэты. Блок и Лермонтов считали, что прошлое оставило свой отпечаток, а Некрасов призывал бороться за прекрасное будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском