Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских поэтов размышлял о судьбах своего поколения и в чём их произведения перекликаются с приведённым стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Тему судьбы своего поколения затрагивали М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Дума» и А. А. Ахматова в стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…».

Прежде всего, лирический герой «Думы» смотрит на свое поколение «печально». Как и в стихотворении «Рожденные в года глухие», лирический субъект осуждает людей своего времени, видит их ошибки. Лирическое «я» А.

А. Блока говорит о том, что его современники «пути не помнят своего», то есть они не знают, что будет дальше, у них нет конкретных планов на будущее. Лирический герой «Думы» тоже недоволен своим поколением, которое разочаровывает его из-за отсутствия у него нравственных ценностей, стремлений к высоким целям и желания изменить страну: «К добру и злу постыдно равнодушны, / В начале поприща мы вянем без борьбы; / Перед опасностью позорно малодушны / И перед властию – презренные рабы». Тем не менее, в отличие от лирического героя А. А. Блока, который не знает, что будет с поколением в будущем и какой будет исход «испепеляющих» лет («Безумья ль в вас? Надежды ль весть?»), лирический субъект М. Ю. Лермонтова уверенно выражает свое мнение о том, что «грядущее» его современников «иль пусто, иль темно», он не верит в его благополучие: «Над миром мы пройдем без шума и следа, / Не бросивши векам ни мысли плодовитой, / Ни гением начатого труда».

Лирический герой А. А. Ахматовой также задумывается о судьбе своего поколения, которое разделилось на тех, кто «бросил землю», и тех, кто остался защищать ее. Как и произведение А. А. Блока, стихотворение «Не с теми я, кто бросил землю…» показывает современное поколение на фоне переломного события – войны. Именно в это время люди проявляют свой истинный характер. Лирический герой А. А. Блока видит, что его поколение испугано неизвестностью и войной, и лирическое «я» Ахматовой тоже изображает страх соотечественников, которые безответственно «бросили землю на растерзание врагам», а не стали за нее сражаться. Однако стихотворения различны тем, что лирический субъект А. А. Блока причисляет себя к своему поколению («Мы – дети страшных лет России») и испытывает те же чувства, а лирический герой А. А. Ахматовой, напротив, осуждает современников, которые готовы оставить Родину из-за страха перед войной и тяжелыми обстоятельствами, и он «их грубой лести. . . не внемлет». Лирический субъект относит себя к преданным своей стране гражданам: «…Мы ни единого удара / Не отклонили от себя».

Таким образом, тема судьбы своего поколения затрагивается во многих произведениях, но каждый поэт раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском