Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Каково эмоциональное состояние лирической героини стихотворения «Я научилась просто, мудро жить...» и как оно выражено в тексте? 2. В каких произведениях русской лирики звучит тема разлуки и как они перекликаются со стихотворением А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

1.

Тема данного стихотворения — разлука, с которой пришлось столкнуться лирической героине. Однако она не вспоминает горького прошлого и не страдает из-за этого, потому что «научилась просто, мудро жить». Жизнь, о которой героиня слагает стихи, кажется ей теперь «тленной и прекрасной». Её душа спокойна и как будто отчуждена от этого мира, в ней нет ни порывов гнева, ни грусти. Ненужные эмоции она заменила на вечерние прогулки и молитвы, успокаивающие её состояние, поэтому лирическая героиня замечает, что «если в дверь мою ты постучишь, мне кажется, я даже не услышу».

Умиротворенную обстановку вокруг нее создает пушистый мурлычущий кот и изредка прорезывающий тишину аист, героиня смирилась с произошедшим и её жизнь течёт тихо и спокойно.

2.

Тема разлучи звучит во многих произведениях русских поэтов. В стихотворении Пушкина «Я вас любил: любовь ещё быть может…» описываются чувства лирического героя. Он скучает по своей возлюбленной, однако тверд в своем намерении уйти, оставив женщину. Герой желает ей только счастья и не хочет «печалить… ничем», несмотря на то, что любовь всё ещё живёт в его душе. Героиня стихотворения Ахматовой, в отличие от Пушкина, забыла прежние чувства, она научилась жить по-другому, не тревожась зря.

Угасающие чувства, за которыми последует разлука, показаны в стихотворении Некрасова «Я не люблю иронии твоей». Развязка уже недалека, а в сердце лирического героя «тайный холод и тоска». Он просит её не торопить событий, потому что это всё равно должно случиться, и сравнивает их отношения с бушующей осенней рекой. Чувства Ахматовой в её стихотворении не похожи на чувства Некрасова: поэтесса не грустит, не переживает, а радуется наступившему спокойствию и долгожданной тишине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском