Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Шедевр по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Что можно назвать настоящим шедевром? Этот вопрос становится центральным в рассуждении известного русского писателя К. Г. Паустовского, который приглашает нас порассуждать над проблемой определения понятия «шедевр».

Действительно, обсуждаемая проблема всегда была актуальна для нашего общества. Анализируя её, автор рассказывает о своем путешествии по Оке, когда ему довелось совершить открытие: он уверен, что мы «окружены шедеврами». Одним из них он считает стихи М. Ю. Лермонтова, называя их безукоризненными произведениями. Несомненно, проза и сегодня восхищает и тревожит молодых людей, пытающихся найти свое место в жизни.

Не случайно, эти мысли приходят к рассказчику в тот момент, когда он видит косяки журавлей, летящих на юг, и солнце, играющее «трепещущим золотом в затонах Оки».

По мнению главного героя, каждый пейзаж, каждый лист был совершенным творением природы, произведением её таинственного искусства, недоступного нам, людям. Вот почему Паустовский в своих произведениях уделяет огромное внимание картинам природы, пейзажам, которые довольно часто передают внутреннее состояние человека. В итоге автор приходит к выводу, что одним из верных признаков шедевров является то, что они остаются жить в нас надолго.

Позиция автора мне совершенно понятна: шедевры окружают нас повсюду, главное уметь замечать и не проходить мимо.

Нельзя не согласиться с позицией автора в том, что совершенные люди, к сожалению, порой не знают значения слова шедевр. Однако каждый из нас рано или поздно сталкивается с такими вещами, которые запоминаются ему на всю жизнь. Настоящим потрясением для меня стало посещения Эрмитажа, основное здание которого уже можно считать настоящим шедевром. Парадные залы, произведения скульптуры и живописи — настоящие сокровища мировой культуры.

Завершая свое рассуждение, прихожу к выводу, что память человека хранит всё самое дорогое, прекрасное и приятное, а следовательно «обычными шедеврами наполнена вся наша жизнь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.