Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое сильная воля? По тексту Вигдоровой (ОГЭ по русскому)

Сильная воля — это способность стойко переносить все трудности, не сдаваться, и смело идти к своей цели. Многим не хватает данного умения, разочаровавшись в чём-то или не увидев быстрых результатов человек, обычно опускает руки, вместо того, чтобы мобилизовать свои силы.

В предложенном для анализа тексте Фриды Вигдоровой повествуется о Наташе Ильиной — молодой военной медсестре, рано попавшей на фронт, «в самую гущу боя». Однажды Наташа трое суток подряд, без перерыва на отдых, оказывала первую помощь раненым солдатам, и при этом никто не видел, чтобы она выказывала усталость или жаловалась на сложности. В другой раз девушка одна тащила командира разведчиков, получившего ранение, пока не добралась до своих.

Василий Румянцев, от лица которого велся рассказ о медсестре в тексте, отметил, что «твердый характер, сильная воля» (предложение 42) помогли девушке выдержать всё, что порой не удавалось вынести людям более крепким.

Не менее волевым был и герой произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» — Алексей Мересьев.

Данная книга основана на реальных событиях, всё описываемое — это история из жизни советского летчика. Получив серьезное ранение в ходе авиакатастрофы (самолёт был сбит немцами), Алексей впоследствии лишился обеих ног, но, несмотря на это не хотел оставлять мысли вновь оказаться в кабине самолёта-истребителя.

И главный герой добился своего. С помощью упорного труда и твердой воли Алексей смог доказать всем, в том числе и самому себе, что сможет всё преодолеть и вернуться к полноценной жизни.

Таким образом, человеку с сильной волей не страшны никакие преграды. Своим примером такие люди дают мотивацию и остальным, доказывая, что нет ничего невозможного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.