Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое сила характера? По тексту Вигдоровой Фриды Абрамовны (ОГЭ по русскому)

Сила характера — это умение человека преодолевать жизненные трудности, внутренний страх, неуверенность в своих силах. Человек, обладающий по-настоящему сильным характером, не сдастся, не отступит от цели, несмотря на всю сложность ситуации, будет контролировать свои эмоции и примет правильное решение. Сила характера не связана с физической силой и возрастом. Это внутренний стержень, помогающий справиться с жизненными испытаниями и прийти к успеху.

В тексте Вигдоровой Ф. А. сильным характером обладает мальчик Лева. В годы войны, после эвакуации, он учился в школе, которая не отапливалась. Чернила замерзали, а "опухшие пальцы с трудом удерживали карандаш". Но Лева был не из тех, "кто опускает руки, если становится трудно". Он не жаловался, не отказывался от работы, учился и помогал колхозу.

Это было испытанием на выносливость, но худой близорукий Лева выдержал.

Люди с сильным характером часто становятся героями литературных произведений. Подвиг лётчика-истребителя Алексея Маресьева лег в основу произведения Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Сильный духом летчик, сбитый вражеским самолетом, в течение восемнадцати суток полз к своим, смог выбраться из леса и добраться до своих. Из-за тяжелого ранения и заражения крови Алексею Петровичу в госпитале ампутировали обе ноги. Но он не отчаялся, не сломался. Его упорство помогло ему не только научиться ходить и танцевать на протезах, но и добиться возвращения в боевой стан и продолжить воевать, сбивая вражеские самолеты. Герой с сильным характером стал легендой и символом упорства и мужества.

В заключение хочется сказать, что людей с сильным характером жизнь часто вознаграждает за проявленное упорство и терпение. Именно это качество лежит, зачастую, в основе успешности и материального благополучия. Но сильными не рождаются, ими становятся, поэтому современному поколению надо брать пример с таких людей, как Александр Маресьев, и научиться преодолевать свою слабость и идти к поставленной цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.