Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.1 Высказывание В. В. Виноградовой «Все средства языка выразительны, надо лишь умело пользоваться ими» по тексту Ю. Т. Грибова (ОГЭ по русскому)

Речь человека является отражением его характера, уровня образования и жизненных ценностей. Одного человека слушают с удовольствием, стараясь запомнить каждое слово, а речь другого навевает тоску и вызывает зевоту. Почему? На мой взгляд, ответ прост: чем ярче и выразительнее речь, тем приятнее её слушать. Не зря известный лингвист В. В. Виноградов сказал: "Все средства языка выразительны, надо лишь умело пользоваться ими".

Так, в тексте современного писателя Ю. Т. Грибова рассказывается о том, как красота русской природы вдохновила людей, плывущих по Ветлуге, запеть душевную песню. Важную роль здесь играют эпитеты, дающие яркую образную характеристику предмету. В предложении 14 писатель использует эпитет "широкий простор", рисуя перед нами бескрайнюю ширь наших полей. Перед глазами невольно стоит гладь реки и зеленеющие до самого горизонта поля, которые рождают в русском человеке неповторимые чувства. А в предложении 15 автор рисует нам "задумчивые ели", глядящие, как в зеркало, в гладь пруда. Этот троп олицетворяет природу, наделяя её способностью жить своей глубокой жизнью, испытывать чувства и дарить нам красоту этого мира. Так, берёзки и ели, стоящие тихо и задумчиво на берегу озера, пробуждают в нас любовь к русской природе и завораживают.

Таким образом, чтобы передать нам всю красоту и силу воздействия природы на нашу душу, автор использует яркие средства выразительности. Эпитеты, метафоры, олицетворения и другие тропы помогают нарисовать запоминающуюся картину, которая сможет пробудить в сердце человека трепетные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.