Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое настоящее искусство? По тексту Ю. Т. Грибова «Был октябрь, на лугах гуляло стадо...» (ОГЭ по русскому)

Искусство в нашей жизни занимает совершенно особое место. Человек вполне способен вообще обойтись без него, но в то же время жизнь не может считаться полноценной, насыщенной, если в ней нет чего-то прекрасного, способного поднять нас над суетой этого мира. Настоящее искусство может разбудить в душе человека давно угасшие чувства и желания, не свойственные для него в обыденной жизни.

Так, в произведении современного писателя Ю. Т. Грибова показано, как влияет песня на душу человека. В предложении 22 автор говорит, что каждый, кто находился на барже и слышал чудесное женское пение, невольно становился непосредственным участником этого процесса.

В тексте особо подчеркивается, что пытались петь даже те, кто не знал слов или стеснялся петь в голос. Так, красота этой песни, разносящейся далеко над Ветлугой, пробуждала в людях чувствительность и желание быть причастным к прекрасному.

Писатель также утверждает, что "...красота, видно, живет в сердце каждого человека", и очень важно суметь разбудить её, не дать ей уснуть и забыться, чему и способствует настоящее искусство. Оно легко высвобождает самые лучшие душевные порывы, что может сделать с нами ещё только любовь.

Любовь и искусство — это две мощные силы, которые облагораживают душу человека, усмиряют все плохое, неприглядное внутри нас, даруют силы для возвышенного и чистого. И если любовь — это дар, который даётся не всем, то искусство — это чудесный мир, к которому может прикоснуться каждый из нас, очистившись и вдохновившись.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.