Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 По тексту Ю.Т. Грибова «Был октябрь, на лугах гуляло стадо...» (ОГЭ по русскому)

Смысл фрагмента текста Ю. Т. Грибова можно интерпретировать следующим образом: в душу каждого человека с самого рождения заложено умение любоваться прекрасным. Проходит время, но целые поколения людей всё так же восхищаются вечной красотой — прелестью и очарованием природы. Способность видеть прекрасное вокруг сближает самых разных на первый взгляд людей во все времена. В тексте Ю. Т. Грибова можно найти несколько примеров, которые подтверждают мою мысль.

Во-первых, автор говорит о том, что природа не изменяется с течением времени.

Он утверждает: «Сама по себе природа вечна и неизменна». Человек сквозь века совершает научные открытия, создаёт новые изобретения, и прогресс не стоит на месте.

Во-вторых, писатель, рассказывая свою историю, говорит о совершенно разных людях, вдохновленных, как и он, увиденными пейзажами. Даже простые рабочие, которые кажутся далекими от наслаждения эстетикой, невольно затихли, воодушевленные красотой природы. На одно мгновение как будто пропали различия между рабочими: женщинами и мужчинами. Их души одинаково открылись прекрасному пейзажу, на какое-то время заставляя забыть обо всем на свете, и лишь любоваться красотой окружающего мира. Это подтверждает данное предложение: «Я смотрел на них, вдохновлённых, и думал о том, что вот все они разные, а сейчас вдруг они как бы одинаковыми стали, что-то заставило их сблизиться, забыться, почувствовать вечную красоту».

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что умение восхищаться красотой доступно всем людям от рождения. Хочется надеяться, что даже через сотни, а может, и тысячи лет, каждый человек сохранит этот навык, и природа, её красота и живописность будут вдохновлять ещё не одно поколение людей, которые будут жить на нашей Земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.