Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение мира Тютчева (Тютчев Ф. И.)

В произведении «Осенний вечер» автор показывает нам образ увядающей, но всё ещё не теряющей своей красоты, осенью природы:

Благодаря такому описанию, автор погружает нас в осень и позволяет прочувствовать настроение природы, что свойственно параллелизму природы с человеческими чувствами. Описывая окружающий пейзаж в виде живого существа, поэт раскрашивает в разнообразные краски, оттенки и состояния, пытаясь передать как бытие природы, так и человека на закате своей жизни. Этот прием олицетворения помогает понять таинственный смысл мироздания. Таким образом пейзажи Тютчева тесно пересечены с философской проблематикой.

В стихотворении «Весенняя гроза» Тютчев показывает нам природу в самом своем расцвете в начале мая:

Автор позволяет нам прочувствовать это время, когда зарождается новая жизнь и приходит ощущение свежести. Благодаря деталям, с помощью которых автор описывает это погодное явление, можно понять, что гроза — это своего рода символ преобразований, безумная и мощная стихия, способная на неистовства.

Глубокими размышлениями и передачей ощущений наполнено и стихотворение «Море и утес»:

И бунтует, и клокочет,

Хлещет, свищет, и ревет,

И до звезд допрянуть хочет,

До незыблемых высот...

Здесь же, благодаря аллитерации, перед читателем возникает образ моря, которое не отражает спокойствие и свежесть как раньше, оно представлено как мощная и разрушающая стихия, которая способна уничтожить что угодно.

Через свои произведения Тютчев так же передает и чувства человека в различные периоды жизни. Доброта, обновление или же разрушение, все эти состояния свойственны человеку. Таким образом, автор

показывает что и человек, и природы во многом схожи, что порой природа может быть лучшим собеседником.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.