Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мысль Тютчева … всегда сливается с образом, взятым из мира души или природы…» ‎(И. С. Тургенев) (Тютчев Ф. И.)

Эти строки принадлежат Николаю Александровичу Добролюбову. Пожалуй, никто не осмелился сказать, что-то против его слов. Тютчева называли и называют восходителем природы. С ранних лет его сердце задели красоты русской природы. Не секрет, что Тютчев много времени проводил за рубежом, но сердцем он всегда был в России. Первые свои строки о природе Тютчев написал в Германии, это было его одно из известнейших творений «Весенняя гроза».

Тютчев даже в самой плохой погоде мог найти что-то прекрасное. Зимой, когда всё вокруг засыпано белыми хлопья снега и вокруг стоит безмолвная тишина он писал

стихотворения о этом уже надоевшем времени года и в нём не проскальзывала и доля того уныния.

Когда он возвращался на родину его сердце трепетало, а руки так и тянулись к карандашу и бумаге, для того чтобы запечатлить эти красоты на века. Как-то раз, возвращаясь в Москву, он написал такие строки:

«Есть в осени первоначальной

Короткая и дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…».

Поэт рос и менялся, а вместе с этим и менялись его взгляды на мир. Но он продолжал писать о русской красоте изменился только смысл, вложенный в его стихотворения. В своих творениях он пытался поднять глубокие темы, которые волновали его. Одной из таковых тем является слияние человека с природой.

В его стихах прослеживается всего два направления этой мысли. Первое, это слияние человека, с хаосом который окружал поэта ночью. Такое слияние очень пугает и тревожит. Другое же направление — это слияние человека с матерью-природой. Это течение мыслей намного светлее первого. К счастью, во многих его стихах говорится именно о втором случае, нежели о первом. «Восток белел, ладья катилась…», «Нет моего к тебе пристрастья…», «В душном воздухе молчанья…».

В разных циклах его стихотворения мы видим разные чувства, которые переживает человек при слиянии с добром. Это такие чувства как блаженство, счастье безмятежного единения с природой, радость от

вхождения в царство природы Тютчев в своих стихах писал не только о единение природы, но и о разладе с

ней. Надо заметить, что в его произведениях не природа «отталкивала» человека, а сам человек не хотел единения с ней. Если вы задумаетесь, то поймёте, что эта тема имеет актуальность и сегодня. Только сейчас это носит название «Экологическая проблема». Люди не меняются они всё так же отталкивают природу, которая тянется к ним и помогает.

Она также все чествует, также думает и размышляет, как человек. Природа для Тютчева такая же таинственная как девушка и до конца её понять никто никогда не сможет, в ней навсегда останется

загадка. Люди умирают и рождаются вновь, а природа остаётся…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.