Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимые женщины Тютчева и поэзия/Любовная лирика Тютчева (Тютчев Ф. И.)

Фёдор Иванович Тютчев в своей жизни посвящал любовные стихотворения четверым женщинам: Амалие фон Лерхенфельд (Крюденер), Элеоноре фон Ботмер (Петерсон), Эрнестине Дернберг и Елене Александровне Денисьевой.

Второй возлюбленной Ф. И. Тютчева была Амалия фон Лерхенфельд (первой- Катюша Кругликова, но ей поэт не посвятил стихотворений). Стихотворения, начинающееся со строк «Я помню время золотое…» и «Я встретил вас — и всё былое…» показывают, что молодые люди провели много счастливых дней вместе и любовь Федора Ивановича к этой девушке осталась в сердце навсегда.

В 1826 году Ф.

И. Тютчев женился на Элеоноре, урожденной графине Ботмер, по первому мужу — Петерсон. Их брак был недолгим: супруга умерла в 1838 году. На годовщины ее смерти поэт пишет стихотворения, начинающиеся со строк «Ещё томлюсь тоской желаний…» и «В часы, когда бывает…». Они пронизаны тоской по Элеоноре, в них говорится, как Ф. И. Тютчеву была приятна ее любовь, но сам поэт о своей любви не упоминает.

Будучи еще женатым на Элеоноре, Ф. И. Тютчев увлекся баронессой Дёрнберг. В одном из первых стихотворений ("1-ое декабря 1837") Федор Иванович извиняется и прощается с девушкой (Элеонора пыталась совершить самоубийство из-за измен мужа). Но спустя два года, после смерти первой супруги, Эрнестина стала второй женой поэта. Но из-за его измен брак не был чрезмерно счастливым. Это подтверждает стихотворение, начинающееся со строк «Она сидела на полу...», где поэт показывает готовность умолять прощения у Эрнестины за «убитую» любовь и горестные минуты.

Самой сильной любовью Ф. И. Тютчева была Елена Александровна Денисьева. Она училась с дочерями Федора Ивановича, что и послужило их знакомству. Елене Ф. И. Тютчев посвятил целый цикл («Денисьевский цикл»). Юная девушка была любовницей поэта, что погубило её репутацию: «Судьбы ужасным приговором твоя любовь для ней была…» (стихотворение, начинающееся со строк «О, как убийственно мы любим…») Елена полностью отдавала себя всю Ф. И. Тютчеву. Имев слабое здоровье, после рождения третьего ребенка она умерла на руках своего возлюбленного. Стихотворение, начинающееся с фразы «Весь день она лежала в забытьи...» пронизано болью потери любимой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.