Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем состоит радость научных открытий? По тексту А. А. Леонтьева: «Почему-то романтическими считаются такие профессии, как лётчик, космонавт, моряк дальнего плавания» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Алексей Алексеевич Леонтьев, известный лингвист и автор многочисленных публикации, говорит о профессии учёного. В чем состоит радость научных открытий? Именно эта проблема находится в центре внимания Леонтьева.

Раскрывает проблему автор на основе собственных рассуждений. А. Леонтьев убеждён, что учёный – очень романтичная профессия. Когда автор рассказывает об этом ремесле его язык обретает особую эмоциональную силу:

Таким образом, автор убеждает в том, что человек, который выбрал профессию учёного по-настоящему счастлив, ведь повседневный труд такого ремесла заключается в том, чтобы узнавать новое, изобретать.

Автор обращает наше внимание на то, что научные открытия могут не сделать учёного знаменитым: "пусть это открытие касается, казалось бы, совсем не значительных вещей, например, история одного слово и даже одного звука. Такое открытие совсем не обязательно сделать его автора знаменитым ". Но А. Леонтьев уверен в том, что это не главное: "все равно это – открытия ". Из этого примера мы понимаем – настоящую радость учёным приносит ни слава, а открытия сами по себе, факт достижения результата. Таким образом, оба примера, дополняя друг друга, с разных сторон раскрывают проблему, поднятую автором, и убеждают нас в том, что радость, которую приносят научные открытия, совершенно особенная и не сравнимая ни с чем.

Позиция автора понятна: научные открытия приносят огромную радость учёному, даже если они не способны сделать его знаменитым. Узнавать, изобретать что-то новое – вот настоящее счастье для человека.

Я согласна с мнением автора. Действительно, для учёных важнее всего достижение результата, решение задачи, а не слава. Но я также считаю, что порой изобретатели очень увлечены тем, чтобы сделать научное открытие и забывают, что их инновации могут принести негативные последствия для человечества. Ведь такие вещи как атомная бомба, заводы, ГМО, гаджеты, которые портят здоровье людей – всё это научные открытия.

В заключении хочется сказать ,что каждый из нас способен сделать открытия даже в своей повседневной жизни. Да, пусть изобретение окажется небольшим. Но радость от достижения своего собственного ума должен хотя бы раз в жизни испытать каждый человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском